FINAL TORNEO MARACANA 2016

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, felicita a todos los jugadores que participaron en el 2016 en el Torneo de Maracaná, las 5 categorías defendieron con honor y sentido de pertenencia a nuestra institución, siendo la categoría Infantil con su título en la Copa de Plata, la de mejor éxito. Preinfantil, termina cuarta en Copa de Plata, mientras Transición, Prejuvenil en (Copa de Bronce) y Juvenil (Copa de Plata), cumplieron con su mejor esfuerzo y avanzaron a segunda ronda de sus respectivas categorías.

 

Ultimos resultados, Nov. 26 y 27 de 2016

 

Pre-infantil: SAN PABLO 0-2 Academia FC. 09:30Am, No.F8-4 DOMINGO

(cuarto puesto, Copa de Plata)

 

Infantil:     SAN PABLO 3-2  Pies Talentosos 

(El equipo infantil gana el título de la Copa de plata, ademas el arquero Sergio Castro, obtiene el trofeo con la valla menos vencida del campeonto, solo 9 goles en contra)

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Noviembre 27 de 2016

--------------------------------------------------------------------------------

 

FINAL TORNEO MARACANA 2016

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, disputará este sábado 26 y Domingo 27 de Noviembre, las finales de las Categorías Infantil y Preinfantil, así:

 

CATEGORIA          PARTIDO      HORARIO       CANCHA            DIA


Pre-infantil: SAN PABLO vs.  Academia FC. 09:30Am, No.F8-4 DOMINGO

(último juego, en disputa el tercer y cuarto puesto, Copa de Plata)

 

Infantil:     SAN PABLO vs. Pies Talentosos  10:00AM, No.3, SABADO 

(último juego, en disputa el título de la Copa de Plata)

----

Todos los jugadores inscritos en el Torneo de las Categorías Pre infantil e Infantil, están convocados para la última fecha del Torneo y se invita a familiares y acompañantes, para apoyar a los equipos en la decisiva jorrada.

( SE RECOMIENDA A LAS BARRAS BUEN COMPORTAMIENTO Y LLEVAR BANDERAS BLANCAS, PITOS Y TODA LA ALEGRIA PARA ACOMPAÑAR A SUS HIJOS EN ESTA JORNADA).

 

Los  alumnos de  Transición, Pre juvenil y juvenil, que ya terminaron su participación, tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170, los días sábado y domingo y desde ya los invitamos a participar en el curso de vacaciones que arrancará el próximo martes 29 de Noviembre y se extenderá hasta el 17 de Diciembre, fecha de la clausura de la temporada 2016.

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

 

Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  
Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Noviembre 24 de 2016

--------------------------------------------------------------------------------

 

PROGRAMACION  3ra FECHA DE CUADRANGULARES  y SEMFINALES, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 19 de Noviembre, con cuatro (3) de las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICION, PRE-INFANTIL e INFANTIL, mientras las categorías PREJUVENIL y JUVENIL ya terminaron su participación.

 

La jornada  para nuestros equipos será así:

 

JUGADORES QUE NO ESTEN AL DIA EN LAS MENSUALIDADES DE LA ESCUELA, NO SERAN TENIDOS EN CUENTA PARA LA RECTA FINAL DE CAMPEONATO EN MARACANÁ.
 
CATEGORIA          PARTIDO            HORARIO       CANCHA            DIA

Transición:   San Pablo vs. Bayer Munchen 03:00 pm No.T3, SABADO     
  

Pre-infantil: San Pablo vs. Unión Bogotá  08:00AM, No.F8-2, SABADO

Infantil:      San Pablo vs. La Gaitana Triviño 10:00AM, No.9, SABADO 

Pre-juvenil: San Pablo ( Terminó su participación)

Juvenil:       San Pablo ( Terminó su participación)

 

Todos los jugadores inscritos en el Torneo de las Categorías Transición, Pre infantil e Infantil, están convocados para las últimas fechas del Torneo.  Los  alumnos de Pre juvenil y juvenil, tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170, los días sábado y domingo.    

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

TODOS LOS JUGADORES ESTAN CONVOCADOS

 HORARIOS DE CATEGORIAS

 

TRANSICIÓN:
Cuadrangular 2, Copa Bronce, (última Fecha).
Partido: SAN PABLO VS. BAYER MUNCHEN,  Cancha T3, Sábado 19 Nov., Horario 03:00 PM

      -------------------
PREINFANTIL:
Semifinal , Copa Plata
Partido: SAN PABLO VS. UNION BOGOTA , Cancha No.F8-2 , Sábado 19 Nov. , Horario 08:00 AM

      

 -----------------

INFANTIL:
Semifinal, Copa Plata
Partido:

SAN PABLO VS. La Gaitana Triviño , Cancha No. 9, Sábado 19 de Nov., Horario 10:00 AM

-----------------------     

 

Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  
Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Noviembre 17 de 2016

--------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS 2da y 3ra FECHA DE CUADRANGULARES FINALES, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016

Noviembre 12 de 2016

 

Transición:   San Pablo 2-5 Millonarios Reyes,

Pre-infantil:  San Pablo 3-0 Unión Internacional

Infantil:         San Pablo 2-1 Alianza Betel

Pre-juvenil:  San Pablo 3-1 Rafa Robayo

----------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION  2da y 3ra FECHA DE CUADRANGULARES FINALES, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 12 de Nov. con cuatro (4) de las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICION, PRE-INFANTIL, INFANTIL y PREJUVENIL.

La categoría JUVENIL( Terminó su participación).

 

La jornada  para nuestros equipos será así:

 

JUGADORES QUE NO ESTEN AL DIA EN LAS MENSUALIDADES DE LA ESCUELA, NO SERAN TENIDOS EN CUENTA PARA LA RECTA FINAL DE CAMPEONATO EN MARACANÁ.
 
CATEGORIA          PARTIDO            HORARIO       CANCHA            DIA

Transición:   San Pablo vs. Millonarios Reyes, 12.40AM No.T4, SABADO     
  

Pre-infantil: San Pablo vs. Unión Internacional B, 01:20PM, No.F8-2, SABADO

Infantil:         San Pablo vs. Alianza Betel, 12:00MD, No. 13, 

SABADO            

Pre-juvenil: San Pablo vs. Rafa Robayo 10:00 AM, No.05 SABADO

Juvenil:       San Pablo ( Terminó su participación)

 

Los  alumnos que aparecen en la lista de no convocados, al igual que las categorías que no tienen programación en Maracaná, tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170, los días sábado y domingo.    

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS

 

TRANSICIÓN:
Cuadrangular 2, Copa Bronce
Partido: SAN PABLO VS.MILLONARIOS REYES ,  Cancha T4, Sábado 12 Nov., Horario 12:40 PM.

 Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: EMILIO MOLINA,SAMUEL ESPITALETA,JUAN FELIPE ORFTIZ, SERGIO SANTAMARIA, DANIEL OSPINA, JUAN CAMILO CANTILLO, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 19 de Noviembre.
 
-------------------
PREINFANTIL:
Cuadrangular 4, Copa Plata
Partido: SAN PABLO VS. UNION INTERNACIONAL B, Cancha No. F8-2, Sábado 12 Nov. , Horario 01:20 PM

 Para este partido quedan convocados 18 jugadores y descansan (6), ellos son: MATIAS VOLOJ, CRISTIAN EDUARDO VARGAS, SAMUEL ALEXANDER ESPINOSA ,ANGEL SAMUEL SORIANO, NICOLAS ANDRES PUENTES, SANTIAGO LIEVANO, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 19 de Noviembre. 

 

 -----------------

 INFANTIL:
Cuadrangular 1, Copa Plata
Partido:

SAN PABLO VS. ALIANZA BETEL , Cancha No. 13, Sábado 12 de Nov., Horario 12:00 MD

     

Para el partido del sábado, quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: JOSE DANIEL ARBELAEZ, DIEGO CUADROS, SEBASTIAN VELASQUEZ, DIEGO ESPINOSA Y JUAN FRANCISCO OSORIO.

 

Nicolas Bustamante, comunicarse con la Dirección de la Escuela.

-------------------
PREJUVENIL
Cuadrangular 1, Copa de Bronce.

 

Partido: SAN PABLO Vs. Rafael Robayo, Cancha No. 05, Sábado 12 de Nov. , Horario 10:AM

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (2), ellos son: SANTIAGO MELLIZO, DANIEL ANDRES CRUZ.

 ---------
JUVENIL
 Cuadrangular 1, Copa de Plata
 ( Terminó su participación)
    -------------------
Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  
Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Noviembre 10 de 2016

--------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS 1ra Y 2da FECHA DE CUADRANGULARES FINALES, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

Nov. 5, 6 y 7 de 2016

 

Transición:   San Pablo 1-5 Rafa Robayo

Pre-infantil: San Pablo 2-0 CRAKS

Infantil:        San Pablo 5-0 Rafa Robayo B

                    San Pablo 0-0 CD Stolz

Pre-juvenil: San Pablo 1-2 Millonarios Arrayanes

Juvenil:       San Pablo 4-5 Stuttgart

--------------------------------------------------------------------------------

 

 

PROGRAMACION 1ra Y 2da FECHA DE CUADRANGULARES FINALES, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 05, Domingo 06 y Lunes Festivo 07 de Noviembre, con las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICION(Domingo),PRE-INFANTIL (Sábado), INFANTIL( Sábado y Lunes), PREJUVENIL(Domingo) y JUVENIL(Lunes).

 La jornada  para nuestros equipos será así:

 

JUGADORES QUE NO ESTEN AL DIA EN LAS MENSUALIDADES DE LA ESCUELA, NO SERAN TENIDOS EN CUENTA PARA LA RECTA FINAL DE CAMPEONATO EN MARACANÁ.
 
CATEGORIA          PARTIDO              HORARIO       CANCHA            DIA

Transición:   San Pablo vs. Rafa Robayo, 08:00AM,No.T2,DOMINGO       

 Pre-infantil: San Pablo vs. CRAKS,  09:20AM, No.F8-4,     SABADO

Infantil:     San Pablo vs. Rafa Robayo B, 08:00AM, No.13,       SABADO

                  San Pablo vs. CD Stolz,          09:30AM, No. 12,      LUNES

Pre-juvenil: San Pablo vs. Millonarios Arrayanes, 08:00AM  No.17, DOMINGO.

Juvenil:       San Pablo vs. Stuttgart, 10:

00AM,   No.05,   LUNES

 

Los  alumnos que aparecen en la lista de no convocados, al igual que las categorías que no tienen programación en Maracaná, tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170, los días sábado y domingo.

En estas instancias del campeonato, la participación de algunos jugadores suplentes se hace aún más difícil, debido a la prioridad de los resultados.  Es el deseo de todos los profesores poner en actividad a todos los futbolistas, así que solicitamos la comprensión de padres de familia y alumnos a las decisiones finales, recordando que ningún jugador es tan bueno como todos juntos.

 

La experiencia en la victoria o la derrota, la vivimos todos, los que juegan, los suplentes, los técnicos, las familias y acompañantes, aquí lo importante es el trabajo y el esfuerzo hasta el máximo y la energía positiva que todos pongamos desde cualquiera de nuestras posiciones de juego o de apoyo.

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS

 

TRANSICIÓN:
Cuadrangular 2, Copa Bronce
Partido: SAN PABLO VS. RAFA ROBAYO,  Cancha T2, Domingo 06 de Nov., Horario 08:00 AM.

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: SAMUEL ALEJANDRO BARRANTES, JOSE TOMAS BURGOS, SAMUEL ALARCON, JUAN SEBASTIAN GONZALEZ, JULIAN DAVID BONILLA, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 12 de Noviembre.

-------------------
PREINFANTIL:
Cuadrangular 4, Copa Plata
Partido: SAN PABLO VS. CRACKS, Cancha No. F8-4, Sábado 05 Nov. , Horario 09:20 AM

Para este partido quedan convocados 18 jugadores y descansan (4), ellos son: MATIAS VOLOJ, CRISTIAN EDUARDO VARGAS, JUAN PABLO GUERRA, SAMUEL GUERRA GUERRA, ANDRES FELIPE ORTEGA, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 12 de Noviembre. 

-----------------

INFANTIL:
Cuadrangular 1, Copa Plata
Partido:

 SAN PABLO VS.  RAFAEL ROBAYO B, Cancha No. 13, Sábado 05 de Nov., Horario 08:00 AM

 

SAN PABLO VS. CD STLOZ, Cancha No.12, Lunes 07 de Nov., Horario 9:30 AM

 

Para el partido del sábado, quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: JUAN SEBASTIAN GIL, DIEGO CUADROS, SEBASTIAN VACA, SEBASTIAN VELASQUEZ Y MARCOS QUINTERO, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del lunes 07 de Noviembre.

 

Rico, Bustamante, Espinosa, Palencia, Felipe y Checho, reforzarán al equipo Pre-juvenil el Domingo.
  -------------
PREJUVENIL
Cuadrangular 1, Copa de Bronce.

 

Partido: SAN PABLO Vs. MILLONARIOS ARRAYANES, Cancha No. 08, Domingo 06 de Nov. , Horario 08:00 AM

 

 Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: SANTIAGO MELLIZO, DANIEL ANDRES CRUZ, ANDRES FELIPE VARGAS CUADROS, NICOLAS BAUTISTA LEON, JOSE MANUEL DOMINGUEZ; quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 12 de Noviembre.

 

---------
JUVENIL
Cuadrangular 1, Copa de Plata
 

Partido: SAN PABLO Vs. STUTTGART, Cancha No. 5, LUNES 06 DE Nov., Horario 10:00 AM.
Oscar Mauricio Arias, Santiago Paredes y Jeremías Cantillo, estar pendientes para reforzar el equipo.
-------------------

Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Noviembre 03 de 2016

--------------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS PRIMERA FECHA DE LOS CUADRANGULARES FINALES, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016  

 

Octubre 29 y 30 de 2016

 

 

Pre-infantil: San Pablo 2-1 Vida Zoe 

Pre-juvenil: San Pablo 5-1 Vida Zoe 

Juvenil:       San Pablo 0-2  Leverkusen

                   San Pablo  2-1 Equidad Parra

------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION PRIMERA FECHA DE LOS CUADRANGULARES FINALES, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016  

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 29 y Domingo 30  de Octubre con (3) tres de las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, PRE-INFANTIL, PREJUVENIL Y JUVENIL(2 partidos, Sábado y Domingo), mientras TRRANSICION e INFANTIL, no fueron programados, mientras se decide temas de sanciones y citaciones a descargos.

 

La jornada será así:
 
CATEGORIA          PARTIDO  HORARIO  CANCHA   DIA

Transición:   San Pablo  vs. ¿  (DESCANSO)

 

 

 

Pre-infantil: San Pablo vs. Vida Zoe,  12:00 MD, No.F8-3, SABADO

 

 

 

Infantil:       San Pablo vs. ? (DESCANSO)

 

 

 

Pre-juvenil: San Pablo vs. Vida Zoe,  02:00PM, No.14, SABADO.

 

 

 

Juvenil:     (2 partidos)

San Pablo vs. Lyon Leverkusen 08:00AM,   No.16,    SABADO

San Pablo vs. Equidad Parra, 12:00 MD, No.16, DOMINGO.

 

      

 

Los  alumnos que aparecen en la lista de no convocados, al igual que las categorías TRANSICION e INFANTIL tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170, los días sábado y domingo.

 

 

 

Queremos agradecer la comprensión de padres de familia y alumnos a la rotación de la nómina en las diferentes categorías que la Escuela viene realizando en el Torneo, algunos jugadores se van consolidando para jugar la parte definitiva del torneo, otros ganan su espacio con el correr de los partidos y otros también ganan en minutos y experiencia, que seguramente los consolidarán para próximas competencias. 

 

 

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS

 

  

 

 

 

TRANSICIÓN: (DESCANSO)
--------- -------------------
PREINFANTIL:
GRUPO G
Partido: SAN PABLO VS. Cancha No. F8-3, Sábado 29  de Octubre , Horario 12:00MD.

 

 

 

Para este partido quedan convocados 18 jugadores y descansan (6), ellos son: MATIAS VOLOJ, DAVID MATEO DIAZ, ANGEL SAMUEL SORIANO, JUAN DAVID CUADROS, SANTIAGO LIEVANO, SAMUEL ESPINOSA TELLEZ, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 05 de Noviembre. 
-----------------

INFANTIL: (DESCANSO)

---------------
PREJUVENIL

Cuadrangular 1

 

Partido: SAN PABLO Vs.  VIDA ZOE, Cancha No. 14, sábado 29 de Octubre, Horario 02:00 PM

 

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: SANTIAGO MELLIZO, DANIEL ANDRES CRUZ, ESTEBAN MURILLO, NICOLAS BAUTISTA LEON, JOSE MANUEL DOMINGUEZ; quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 05 de Noviembre.

 

---------
JUVENIL
GRUPO A: 

 

Partido: SAN PABLO Vs. EQUIDAD PARRA, Cancha No. 16, sábado 22 de Octubre, Horario 08:00 AM.
Oscar Mauricio Arias, Santiago Paredes y Jeremías Cantillo, estar pendientes para reforzar el equipo Sábado y Domingo.
-------------------

 

Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Octubre 27 de 2016

----------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS OCTAVA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

Octubre 23 y 24 de 2016


Transición:   San Pablo 7-4 Equidad Rico

Pre-infantil: San Pablo 1-1 Millonarios Vásquez

Pre-juvenil: San Pablo 2-2 Millonarios Arrayanes  

Juvenil:       San Pablo 3-3 Equidad Parra

----------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION OCTAVA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 22 y Domingo 23  de Octubre con (4) cuatro de las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICIÓN , PRE-INFANTIL, INFANTIL(Descanso), PREJUVENIL Y JUVENIL, así:
 
CATEGORIA          PARTIDO              HORARIO                CANCHA            DIA

Transición:   San Pablo vs. Equidad Rico, 08:00AM,      No. T4,    DOMINGO

 

Pre-infantil: San Pablo vs. Millonarios Vásquez, 09:20AM, No.F8-2, DOMINGO

 

Infantil:       San Pablo vs. NAPOLES (ya se jugó)

 

Pre-juvenil: San Pablo vs. Millonarios Arrayanes,  02:00PM  No.08, SABADO.

 

Juvenil:       San Pablo vs. Equidad Parra , 08:00 AM,   No.16,    SABADO

      

Los  alumnos que aparecen en la lista de no convocados, al igual que la  categoría INFANTIL tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170, los días sábado y domingo.

 

Queremos agradecer la comprensión de padres de familia y alumnos a la rotación de la nómina en las diferentes categorías que la Escuela viene realizando en el Torneo, algunos jugadores se van consolidando para jugar la parte definitiva del torneo, otros ganan su espacio con el correr de los partidos y otros también ganan en minutos y experiencia, que seguramente los consolidarán para próximas competencias. 

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS

 

 

 

TRANSICIÓN:
GRUPO J:
Partido: SAN PABLO VS EQUIDAD RICO,  Cancha T4, Domingo 23 de Octubre, Horario 08:00 AM.

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (6), ellos son: EMILIO MOLINA PAEZ, SERGIO SANTAMARIA, SANTIAGO MORA, DANIEL OSPINA ALMECIGA, JUAN FELIPE ORTIZ, ANDRES MARIN MUÑOZ, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 29 de Octubre.
---------
INFANTIL:
GRUPO C

Partido: SAN PABLO VS. NAPOLES. (YA SE JUGÓ)
Esta categoría ya terminó su participación en primera fase, quedamos a la espera de saber la posición final del grupo y la Copa que deberemos jugar en siguiente ronda.

-------------------

PREINFANTIL:
GRUPO G
Partido: SAN PABLO VS. La Gaitana Jhonny,  Cancha No. F8-2, Domingo 23 de Octubre , Horario 09:20 AM
 
Para este partido quedan convocados 18 jugadores y descansan (6), ellos son:JUAN CAMILO CHEMAS, JUAN PABLO GUERRA, ANDRES FELIPE ORTEGA, NICOLAS PUENTES, SAMUEL GUERRA GUERRA, RICHARD GALINDO SOLANO; quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 29 de Octubre. 
--------
---------
PREJUVENIL
GRUPO A:
 
Partido: SAN PABLO Vs. MILLONARIOS ARRAYANES, Cancha No. 08, sábado 22 de Octubre, Horario 02:00 PM
 
Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (4), ellos son: SANTIAGO MELLIZO, DANIEL ANDRES CRUZ, OSCAR MAURICIO ARIAS, NICOLAS VILLA; quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 29 de Octubre.
---------
JUVENIL
GRUPO A: 
Partido: SAN PABLO Vs. EQUIDAD PARRA , Cancha No. 16, sábado 22 de Octubre, Horario 08:00 AM.
Oscar Mauricio Arias, reforzará para dicho partido el equipo juvenil, el resto de la nómina está convocada en su totalidad. Se solicita puntual asistencia. OJO LLEGAR MEDIA HORA ANTES.

-------------------
       

Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Octubre 20de 2016

JORNADA DE NIVELACION EN TORNEO DE MARACANÁ

 

Este fin de semana (Octubre 8 y 9 de Octubre) se disputa Jornada de Nivelación en el Torneo de Maracaná y ninguna de las (5) categorías de la Escuela de Fútbol de San Pablo esta programada, lo que indica que estamos al día en el Torneo y quedamos a la espera de la última fecha para conocer las clasificaciones a los torneos de Copa de oro, plata, bronce, Espíritu deportivo o Copa Maracaná.

 

El Torneo de Maracaná también anuncia, que tampoco habrá programación para la semana de receso estudiantil, luego no se jugarán partidos los días 15, 16 y 17 de Octubre, regresando a las actividades del Torneo el día sábado 22 de Octubre.

 

En consecuencia, serán dos semanas de descanso en Maracaná, pero las actividades en nuestra Escuela de futbol de San Pablo, proseguirán sin mayores novedades.  ESPERAMOS SU ASISTENCIA A LOS ENTRENAMIENTOS DE SABADOS Y DOMINGOS EN LA SEDE DE LA CALLE 170.

Cualquier novedad, aclaración o ausencia, favor reportarla a la dirección de la Escuela.

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director

----------------------------------------------------------------------------------------------

Escuela de fútbol San Pablo, categoría Pre-infantil, Torneo Maracaná Clausura 2016.

Arriba: Prof. Chemas, Pablo José, Gato Manrique, Antivar, Samuel Corredor,Camilo Parra y Nico Mendez.

Abajo: Rivera, S. Guerra, Richard G, J Camilo Chemas, J Pablo Guerra, Puentes y S.Redondo.

 

RESULTADOS SEPTIMA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

Octubre 01 de 2016

 

Transición: San Pablo vs. San Anselmo, (San Pablo ganó partido por retiro del equipo San Anselmo)

 

Pre-infantil: San Pablo 12-3 La Gaitana Jhonny

 

Infantil:       San Pablo 0-5 Selección Cajicá

 

Pre-juvenil: San Pablo 1-10 Pies Talentosos

 

Juvenil:       San Pablo 1-3 Barcelona Norte.

PROGRAMACION SEPTIMA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 01 de Octubre con (4) cuatro de las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICIÓN (Descansa y gana por retiro del rival), PRE-INFANTIL, INFANTIL, PREJUVENIL Y JUVENIL, así:
 
CATEGORIA          PARTIDO      HORARIO           CANCHA            DIA

Transición: San Pablo vs. San Anselmo, (San Pablo gana partido por retiro del equipo San Anselmo) JORNADA DE DESCANSO.

 

Pre-infantil: San Pablo vs. La Gaitana Jhonny, 10:40 AM, No.F8-3, SABADO

 

Infantil:       San Pablo vs. Selección Cajicá,  09:30AM,  No.04,      SABADO.

 

Pre-juvenil: San Pablo vs. Pies Talentosos, 10:00 AM, No.08,        SABADO.

 

Juvenil:       San Pablo vs. Barcelona Norte, 10:00 AM,No.14,        SABADO

 

 

 

Los  alumnos que aparecen en la lista de no convocados, al igual que la  categoría TRANSICIÓN tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170, los días sábado y domingo.

 

Queremos agradecer la comprensión de padres de familia y alumnos a la rotación de la nómina en las diferentes categorías que la Escuela viene realizando en el Torneo, algunos jugadores se van consolidando para jugar la parte definitiva del torneo, otros ganan su espacio con el correr de los partidos y otros también ganan en minutos y experiencia, que seguramente los consolidarán para próximas competencias.  Gracias a todos, a los titulares por su esfuerzo, a los suplentes por su aporte en los muchos o pocos minutos y en el esfuerzo y dedicación por el denominado camerino deportivo.  Solo el paso de los días y ese sentido de pertenencia por la camiseta del equipo, dirán lo valioso que fue su aporte para el crecimiento individual y colectivo.

 

 

De otro lado, varios jugadores siguen llegando tarde a los calentamientos del equipo, a pesar de los reiterados llamados de cumplimiento, mientras otros jugadores convocados se ausentan sin avisar, lo que impide el llamado de otro jugador para ocupar el puesto. Una llamada a tiempo (viernes en la tarde o noche ayuda a solucionar su ausencia, a una hora de comenzar o ya comenzado  el partido será imposible).

Jugador que no pueda asistir sin justificación a los partidos programados, podría perderse la siguiente convocatoria.

 

      

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS


Grupos de la Primera Fase:


TRANSICIÓN:
GRUPO J:
Partido: SAN PABLO Vs. San Anselmo (San Pablo, gana partido por retiro del campeonato de la Escuela San Anselmo) JORNADA DE DESCANSO.

 

---------
PREINFANTIL:

GRUPO G
Partido: SAN PABLO VS. La Gaitana Jhonny,  Cancha No. F8-3, Sábado 01 de Octubre, Horario 10:40 AM

 

Para este partido quedan convocados 17 jugadores y descansan (7), ellos son: RICHARD GALINDO SOLANO, JUAN DAVID CUADROS, JUAN ESTEBAN HERNANDEZ C., SANTIAGO LIEVANO, ANGEL SAMUEL SORIANO, DAVID MATEO DIAZ Y SAMUEL ALEXANDER ESPINOSA; quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 08 de Octubre.

 

---------- 

 

CATEGORIA INFANTIL

 

GRUPO C
Partido: SAN PABLO VS. Selección de Cajicá, Cancha No. 04, sábado 08 de Octubre, Horario 09:30 AM
 
 

 

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: NICOLAS BUSTAMANTE, FRANCISCO OSORIO, MICHAEL BAEZ, JOSE DANIEL ARBELAEZ, ANDRES UNIGARRO, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 08 de Octubre.

 

----------
PREJUVENIL
GRUPO A:

 

Partido:  SAN PABLO VS. PIES TALENTOSOS, Cancha No. 08, sábado 08 de Octubre, Horario 10:00 AM

 

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: SANTIAGO MELLIZO CUARTAS, ANDRES FELIPE VARGAS, JUAN ANDRES ARDILA, DANIEL ANDRES CRUZ Y JOHAN SEBASTIAN MORERA M.; quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 08 de Octubre.

 

----------- 

 

JUVENIL:

 

Grupo A
Partido: SAN PABLO VS. BARCELONA NORTE, Cancha No. 14, sábado 08 de Octubre, Horario 10:00 AM

 

Todo el Grupo de esta categoría está citado para el compromiso.

 

---------------

Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Septiembre 29 de 2016

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Equipo Infantil de San Pablo, Torneo Maracaná Clausura 2016

Equipo Infantil de San Pablo, Torneo Maracaná Clausura 2016

 

   

RESULTADOS SEXTA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

Septiembre 24 de 2016

       
Transición: San Pablo 2-6 Curramba Palacio

 

Pre-infantil: san Pablo 2-1 Craks 

 

Infantil:  San Pablo 1-0  La Gaitana Melo

----------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION SEXTA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 24 y Domingo 25 de Septiembre con (3) de las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICIÓN (Sábado), PRE-INFANTIL (Domingo), INFANTIL (Sábado), estarán en acción, mientras las categorías  PREJUVENIL Y JUVENIL, tendrán jornada de descanso, así:
 
CATEGORIA          PARTIDO      HORARIO            CANCHA       DIA

Transición: San Pablo vs Curramba Palacio, 03:00 pm, No. T4, SABADO
 

 

Pre-infantil: san Pablo vs. Craks ,   10:40 AM,   No. F8-1    DOMINGO.

 

Infantil:  San Pablo vs. La Gaitana Melo, 11:00 AM,  No.05,   SABADO.

 

Pre-juvenil:   JORNADA DE DESCANSO

Juvenil:         JORNADA DE DESCANSO.

 

  

Los  alumnos que aparecen en la lista de no convocados,al igual que la  categorías JUVENIL Y PREJUVENIL tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170, los días sábado y domingo.

Jugadores de la categoría TRANSICIÓN, podrán entrenar el sábado en la mañana en San Pablo y jugar en la tarde en Maracaná.

Jugadores de categoría PREINFANTIL, entrenarán el sábado en la mañana en San Pablo y el grupo de convocados jugará el domingo en Maracaná. 

              

El Club Maracaná, está ubicado en la vía Suba-Cota, kilómetro 3, favor tomar previsiones para la llegada, pues el alto flujo vehicular en especial los días sábados, es impresionante. (Se recomienda salir con dos horas de anticipación).
Maracaná tiene normas de participación, para jugadores y acompañantes, favor acatarlas y evitar sanciones en perjuicio de nuestra Escuela. (Varios jugadores siguen llegando tarde a los calentamientos del equipo, a pesar de los reiterados llamados de cumplimiento)

      

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS


 grupos de la Primera Fase:


TRANSICIÓN:
GRUPO J:
Partido: SAN PABLO VS CURRAMBA PALACIO, Cancha T4, Sábado 24 de Septiembre, Horario 03:00 pm.

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (6), ellos son:  FELIPE PARRA GALINDO, JOHN CAMILO CANTILLO PABON, JOSE TOMAS BURGOS R., SAMUEL ALEJANDRO BARRANTES GOMEZ, SAMUEL ENRIQUE ESPITALETA F. y JUAN SEBASTIAN GONZALEZ A., quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 01 de Octubre.

 

---------
PREINFANTIL:

GRUPO G
Partido: SAN PABLO VS. CRAKS,  Cancha No. F8-1, Domingo 24 de SEP, Horario 10:40 AM

 

Para este partido quedan convocados 17 jugadores y descansan (7), ellos son: JUAN CAMILO CHEMAS C., RICHARD GALINDO SOLANO,NICOLAS PUENTES V.,JUAN PABLO GUERRA GARCIA,SAMUEL DANIEL GUERRA GUERRA,SEBASTIAN CAMILO REDONDO CORREDOR JUAN ESTEBAN HERNANDEZ C.,  quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 01 de Octubre.

 

---------- 

 

CATEGORIA INFANTIL

 

GRUPO C
Partido: SAN PABLO VS. La Gaitana Melo, Cancha No. 05, sábado 24 de septiembre, Horario 11:00 AM

 

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: NICOLAS BUSTAMANTE, DIEGO ESPINOSA, SEBASTIAN GIL, DIEGO CUADROS, JUAN SEBASTIAN VACA,quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 24 de Septiembre.

 

----------
PREJUVENIL
GRUPO A:

 

Partido:  JORNADA DE DESCANSO

----------- 

 

JUVENIL:
Grupo A
Partido: JORNADA DE DESCANSO

---------------


Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Septiembre 22 de 2016

----------------------------------------------------------------------------------

 

RESULTADOS QUINTA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

Septiembre 17 de 2016 

 

Transición: Jornada de Descanso

 

Pre-infantil:   San Pablo 1-3   Argentinos Jr. La Máxima. 

Infantil:         San Pablo 15-0 Santos Futuros Campeones

Pre-juvenil:   San Pablo  0-3  Expreso Azul Sibaté

Juvenil:         San Pablo   2-0.  Real Academia Maracaneiros

 

Entrada de cancha de Maracaná vía Tenjo.

Ubicación cancha Maracaná de Tenjo, para juego Categoría Juvenil, sábado 17 de sep. 2016, 10:00 AM.

Por la vía, Cota o Siberia y posteriormente vía a Tenjo, y después de 4.4 kilómetros a mano izquierda, aparece un letrero que dice, Hotel Escuela Canina, ingresar por ese camino 1.5 km más adelante aparecerán las canchas de Maracaná

PROGRAMACION QUINTA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 17 de Septiembre con (4) de las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICIÓN (fecha de descanso) y estarán en acción,  PRE-INFANTIL, INFANTIL, PREJUVENIL Y JUVENIL, así:
 
CATEGORIA          PARTIDO     HORARIO       CANCHA         DIA

Transición: San Pablo vs ( ya adelantó juego ante VIDA ZOE), Jornada de Descanso

 

Pre-infantil:San Pablo vs. Argentinos Jr. La Máxima , 10:40 AM,  No. F8-1,  SABADO

 

Infantil: San Pablo vs. Santos Futuros Campeones, 08:00 AM No. 18, SABADO

 

Pre-juvenil:San Pablo vs. Expreso Azul Sibaté,12:00 MD , No.2 , SABADO

 

Juvenil: San Pablo vs.  Real Academia Maracaneiros 10:00 AM, Tenjo 1,SABADO

  

Los  alumnos que aparecen en la lista de no convocados, al igual que toda la categoría TRANSICION tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170

 

Jugadores convocados a Maracaná, favor llevar uniforme oficial de la Escuela, (Camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras, canilleras y guayos).

    
El Club Maracaná, está ubicado en la vía Suba-Cota, kilómetro 3, favor tomar previsiones para la llegada, pues el alto flujo vehicular en especial los días sábados, es impresionante. (Se recomienda salir con dos horas de anticipación).
Maracaná tiene normas de participación, para jugadores y acompañantes, favor acatarlas y evitar sanciones en perjuicio de nuestra Escuela. (Varios jugadores siguen llegando tarde a los calentamientos del equipo, a pesar de los reiterados llamados de cumplimiento)

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS


 grupos de la Primera Fase:


TRANSICIÓN:
GRUPO J:
Partido: SAN PABLO VS VIDA ZOE (Ya se adelantó y fue el primer partido que ganamos por W, 3-0 )

 

---------
PREINFANTIL:

GRUPO G
Partido: SAN PABLO VS.Argentinos Jr. La Máxima Cancha No. F8-1, sábado 17 de SEP, Horario 10:40 AM

 

Para este partido quedan convocados 17 jugadores y descansan (7), ellos son: DAVID MATEO DIAZ PEREZ, SAMUEL ALEXANDER ESPINOSA TELLEZ, CRISTIAN EDUARDO VARGAS, ANGEL SAMUEL SORIANO, MATIAS VOLOJ GIRALDO, SANTIAGO LIEVANO OBREGON Y JUAN DAVID CUADOS TALERO,  quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 24 de septiembre.

 

---------- 

 

CATEGORIA INFANTIL

 

GRUPO C
Partido: SAN PABLO VS. Santos Futuros Campeones, Cancha No. 18, sábado 17 de septiembre, Horario 08:00 AM

 

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (5), ellos son: NICOLAS BUSTAMANTE LOPEZ, SEBASTIAN VELASQUEZ BELTRAN, MICHAEL ALEJANDRO BAEZ, JOSE DANIEL ARBELAEZ,  Y LUIS FELIPE FRANCO AGUDELO, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 24 de Septiembre.

 

----------
PREJUVENIL
GRUPO A:

 

Partido: SAN PABLO VS. Expreso Azul Sibaté, Cancha No. 2, sábado, 17 de SEP. de 2016, Horario 12:00 MD 

 

Para este partido quedan convocados  15 jugadores y descansan (5), ellos son: JOHAN ESTEBAN PAVA RAMIREZ, ESTEBAN MURILLO ARISTIZABAL, NICOLAS BAUTISTA LEON, PEDRO RONCANCIO CORTES Y SANTIAGO MELLIZO CUARTAS quienes volverán a la convocatoria para el partido del sábado 24 de Septiembre.

 

 ----------- 

JUVENIL:
Grupo A
Partido: SAN PABLO Vs. Real Academia Maracaneiros, Cancha Sede Tenjo 1,  sábado, 17 de Septiembre de 2016, Horario 10:00 AM.

 

(Todo el grupo está convocado para el partido que se jugará a las 10:00 am en las nuevas canchas del Club Maracaná de Tenjo.  Los jugadores deberán salir a las 7:00 am de la sede de San Pablo de la Calle 170, en una buseta alquilada para la ocasión y cuyo costo por persona (jugadores y acompañantes), será de $10.000.oo, (viaje de ida y vuelta, cupo 30 personas máximo, prioridad jugadores), pagadores en el momento del ingreso al profesor Leonardo Rondón, que se encargará de la dirección del Grupo.  Se solicita estricto cumplimiento, pues los horarios de desplazamiento y partido no darán espera a ningún jugador).

Resultados, programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Septiembre 15 de 2016

--------------------------------------------------------------------------------

 

RESULTADOS CUARTA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

Septiembre 10 y 11 del 2016 

 

Transición: San Pablo 2-8 Argentinos Jr. La Máxima

Pre-infantil: San Pablo 2-8 Stuttgart            

Infantil:     San Pablo 0-1 Delfines Agapus Club     

Pre-juvenil: San Pablo 0-1 CD Dorado FC.         

Juvenil:      San Pablo 0-2 Expresó Rojo 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION CUARTA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 10 y domingo 11 de Septiembre con las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICIÓN (Domingo 8am ) y (sábado) en PRE-INFANTIL, INFANTIL, PREJUVENIL Y JUVENIL, asi:

CATEGORIA          PARTIDO                              HORARIO       CANCHA      DIA

Transición: San Pablo vs Argentinos Jr. La Máxima 08:00 AM      No. T-2    DOMINGO

Pre-infantil: San Pablo vs. Stuttgart                      12:00 MD      No. F8-3   SABADO

Infantil:     San Pablo vs. Delfines Agapus Club      09:30 AM      No. 18      SABADO

Pre-juvenil: San Pablo vs. CD Dorado FC.              10:00 AM      No. 2        SABADO

Juvenil:      San Pablo vs. Expreso Rojo              04:00 PM      No. 4        SABADO

 

Algunas categorías tienen convocatoria especial de jugadores, los alumnos que aparecen en la lista de no convocados, tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170. Los jugadores que tienen actividad el domingo (Transición) trabajaran normalmente el sábado en la mañana en la Sede de San Pablo y los de la categoría (juvenil) que tienen partido el sábado en la tarde, también si lo desean, podrán realizar entrenamientos en la mañana del sábado.
              

Jugadores convocados a Maracaná , favor llevar uniforme oficial de la Escuela,(Camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras, canilleras y guayos).

 

El Carnet oficial del Torneo, para que los jugadores puedan actuar será manejado por los profesores de la Escuela.
     
El Club Maracaná, está ubicado en la vía Suba-Cota, kilómetro 3, favor tomar previsiones para la llegada, pues el alto flujo vehícular en especial los días sábados, es impresionante. (Se recomienda salir con dos horas de anticipación).
Maracaná tiene normas de participación, para jugadores y acompañantes, favor acatarlas y evitar sanciones en perjucio de nuestra Escuela. (varios jugadores siguen llegando tarde a los calentamientos del equipo, a pesar de los reiterados llamados de cumplimiento)

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS

 grupos de la Primera Fase:


TRANSICIÓN:
GRUPO J:
Partido: SAN PABLO VS. ARGENTINOS JR. LA MAXIMA , Cancha No. T2 , Domingo 11 de Septiembre.

Horario 08:00am 

Para este partido quedan convocados 16 jugadores.   Los (6) jugadores que descansan son: ANDRES MARIN MUÑOZ, JULIAN DAVID BONILLA MUÑOZ,SERGIO SANTAMARIA PACHON, ANDRES SAMIR MONCADA, DANIEL OSPINA ALMECIGA Y SAMUEL ALARCON SANCHEZ, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 17 de Septiembre.
---------
PREINFANTIL:
GRUPO G
Partido: SAN PABLO VS. STUTTGART , Cancha No. F8-3, sábado 10 de SEP, Horario 12:00 MD.

Para este partido quedan convocados 17 jugadores y descansan (7), ellos son: JUAN CAMILO CHEMAS C., ANDRES FELIPE ORTEGA, SANTIAGO ANTIVAR RUIZ, SAMUEL GUERRA, NICOLAS PUENTES V., JUAN PABLO GUERRA GARCIA Y SEBASTIAN CAMILO REDONDO MONTERO, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 17 de septiembre.

---------- 

CATEGORIA INFANTIL

GRUPO C
Partido: SAN PABLO VS. DELFINES AGAPUS CLUB , Cancha No. 18, Sábado 10 de Septiembre, Horario 09:30 AM

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (6), ellos son: NICOLAS BUSTAMANTE LOPEZ, ANDRES UNIGARRO, ANDRES FELIPE LOPEZ, JUAN CARLOS PINZON, FANCISCO OSORIO Y JUAN SEBASTIAN GIL AVILES, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 17 de Septiembre.

----------
PREJUVENIL
GRUPO A:

Partido: SAN PABLO VS. CD DORADO FC. , Cancha No. 2, sábado, 10 de SEP. de 2016, Horario 10:00 AM 

Para este partido quedan convocados  15 jugadores y descansan (5), ellos son: DANIEL A CRUZ, ANDRES LORENZO URREA, ANDRES FELIPE VARGAS CUADROS, SANTIAGO MELLIZO CUARTAS Y MARCOS FERNANDEZ DE LA VALLE, quienes volverán a la convocatoria para el partido del sábado 17 de Septiembre.

 

JUVENIL:
Grupo A
Partido: SAN PABLO Vs. EXPRESO ROJO, Cancha No. 4 , sábado, 10 de Sep. de 2016, Horario 04:00 PM

(Todo del grupo de esta categoría, está convocado)

Resultados ,programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Septiembre 08 de 2016

 

RESULTADOS TERCERA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016   

                        Septiembre 3 de 2016 

CATEGORIA          PARTIDO                             
Transición:   San Pablo 4-6 Borussia Soccer  

Pre-infantil:  San Pablo 3-2 Futbolmania GP Arias 

Infantil:       San Pablo 3-0 Caterpilar Salitre     

Pre-juvenil:  San Pablo 1-2 Expreso Rojo  

Juvenil:        San Pablo 5-1 FC.AJAX FCM  

 

Próxima fecha, Sábado Septiembre 10 de 2016

---------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION TERCERA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 03 de Septiembre con las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICIÓN , PRE-INFANTIL, INFNATIL, PREJUVENIL  Y JUVENIL, asi:

CATEGORIA          PARTIDO                              HORARIO       CANCHA

Transición: San Pablo vs Borussia Soccer            08:00 AM         No. T-4

Pre-infantil: San Pablo vs. Futbolmania GP Arias  09.20 AM         No. F8-1   Infantil:     San Pablo vs. Caterpilar Salitre          08:00 AM         No. 6

Pre-juvenil: San Pablo vs. Expreso Rojo              08:00 AM         No. 9

Juvenil:      San Pablo vs. FC.AJAX FCM               10:00 AM         No. 17

 

Algunas categorías tienen convocatoria especial de jugadores, los alumnos que aparecen en la lista de no convocados, tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle 170.
     

    

Jugadores convocados a Maracaná , favor llevar uniforme oficial de la Escuela,(Camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras, canilleras y guayos).

 

El Carnet oficial del Torneo, para que los jugadores puedan actuar será manejado por los profesores de la Escuela.
     
El Club Maracaná, está ubicado en la vía Suba-Cota, kilómetro 3, favor tomar previsiones para la llegada, pues el alto flujo vehícular en especial los días sábados, es impresionante. (Se recomienda salir con dos horas de anticipación).
Maracaná tiene normas de participación, para jugadores y acompañantes, favor acatarlas y evitar sanciones en perjucio de nuestra Escuela. (varios jugadores siguen llegando tarde a los calentamientos del equipo, a pesar de los reiterados llamados de cumplimiento)

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS

 grupos de la Primera Fase:


TRANSICIÓN:
GRUPO J:
Partido: SAN PABLO VS. BORUSSIA SOCCER , Cancha No. T4 , Sábado 03 de SEP.

Horario 08:00am 

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansaran (6), ellos son: JUAN SEBASTIAN GONZALEZ, JUAN FELIPE ORTIZ, JOHN CAMILO CANTILLO, SAMUEL ALEJANDRO BARRANTES, SANTIAGO MORA BARRERA Y EMILIO MOLINA PAEZ, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 10 de Septiembre.
---------
PREINFANTIL:
GRUPO G
Partido: SAN PABLO VS. FUTBOLMANIA GP ARIAS, Cancha No. F8-1, sábado 03 de SEP, Horario 09:20 am

Para este partido quedan convocados 17 jugadores y descansan (7), ellos son: MATIAS VOLOJ GIRALDO, ANGEL SAMUEL SORIANO, SANTIAGO LIEVANO, CRISTIAN EDUARDO VARGAS, SAMUEL ESPINOSA TELLEZ, DAVID MATEO DIAZ Y JUAN DAVID CUADROS, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 10 de septiembre.

---------- 

CATEGORIA INFANTIL

GRUPO C
Partido: SAN PABLO VS. CATERPILAR SALITRE, Cancha No. 6, Sábado 03 de Septiembre, Horario 08:00 AM

Para este partido quedan convocados 16 jugadores y descansan (6), ellos son: MICHAEL ALEJANRO BAEZ, JUAN SEBASTIAN RICO, DIEGO ALEXANDER CUADROS, JUAN SEBASTIAN TORRES VACA, JUAN SEBASTIAN GIL AVILES Y JOSE DANIEL ARBELAEZ HENAO, quienes desde ya quedan convocados para el próximo partido del sábado 10 de Septiembre.

----------
PREJUVENIL
GRUPO A:

Partido: SAN PABLO VS. EXPRESO ROJO , Cancha No. 9, sábado, 03 de SEP. de 2016, Horario 08:00 AM 

Para este partido quedan convocados  16 jugadores y descansan (4), ellos son: JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ, JOHAN SEBASTIAN MORERA MELLIZO, ESTEBAN MURILLO ARISTIZABAL, quienes volverán a la convocatoria para el partido del sábado 10 de Septiembre.

 

JUVENIL:
Grupo A
Partido: SAN PABLO Vs. FC AJAX FMC, Cancha No. 17 , sábado, 03 de Sep. de 2016, Horario 10:00 AM

(Todo del grupo de esta categoría, está convocado)

Resultados ,programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Septiembre 01 de 2016

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

RESULTADOS SEGUNDA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

   Agosto 27 de 2016

Transición: San Pablo 3-0 Vida Zoe,                       
Pre-infantil: San Pablo 7-0 New Soccer B         
Infantil:     San Pablo vs. SIN RIVAL DE GRUPO   (JORNADA DE DESCANSO)
Pre-juvenil: San Pablo 2-2 CD skuld
Juvenil:      San Pablo 6-1 Nottingham        

---------------------------------------------------------------------------------------------------

 

PROGRAMACION SEGUNDA FECHA, TORNEO MARACANÁ CLAUSURA 2016 

 

La Escuela de futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 27 de Agosto con (4) de las (5) categorías inscritas en el torneo de Maracaná, TRANSICIÓN , PRE-INFANTIL, PREJUVENIL  Y JUVENIL, y sin programación y jornada de descanso para la categoría INFANTIL, asi:

CATEGORIA          PARTIDO                              HORARIO       CANCHA

Transición: San Pablo vs Vida Zoe,                     08:00am          No.T-3
Pre-infantil: San Pablo vs. New Soccer B             08:00 AM         No. F8-2
Infantil:     San Pablo vs. SIN RIVAL DE GRUPO   (JORNADA DE DESCANSO)
Pre-juvenil: San Pablo vs. CD skuld                     12:00 MD        No. 12
Juvenil:      San Pablo vs. Nottingham                 10:00 AM         No. 18

 

En página de Maracaná, aún no aparece programada la categoría de TRANSICIÓN, sin embargo, ya fuimos notificados de la programación del partido ( Una vez aparezca, borraremos este párrafo).

 

Algunas categorías tienen convocatoria especial de jugadores.
 

Las categoría INFNATIL tendrá actividad normalmente el sábado en las intalaciones de nuestra Escuela en la sede de la Calle 170.

 

Jugadores convocados a Maracaná , favor llevar uniforme oficial de la Escuela,(Camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras, canilleras y guayos).

El Club Maracaná, está ubicado en la vía Suba-Cota, kilómetro 3, favor tomar previsiones para la llegada, pues el alto flujo vehícular en especial los días sábados, es impresionante. (Se recomienda salir con dos horas de anticipación).
Maracaná tiene normas de participación, para jugadores y acompañantes, favor acatarlas y evitar sanciones en perjucio de nuestra Escuela.

 

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION JUGADORES CONVOCADOS Y HORARIOS DE CATEGORIAS

 grupos de la Primera Fase:


TRANSICIÓN:
GRUPO J:
Partido: SAN PABLO VS. VIDA ZOE ,  cancha T3 ,  Sábado 27 de Agosto,

Horario 08:00am 

Todos los jugadores de esta categoría, por ser su primer partido están convocados, pero a partir de la próxima fecha, habrá convocatoria especial de sólo 15 o 16 jugadores, intentando rotar la nómina y la participación de todos los jugadores en el Torneo.
        --------
PREINFANTIL:
GRUPO G
Partido: SAN PABLO VS. NEW SOCCER B, Cancha F8-2, sábado 27 de Agosto, Horario 08:00 am

Todos los jugadores de esta categoría, por ser su primer partido están convocados, pero a partir de la próxima fecha, habrá convocatoria especial de sólo 15 o 16 jugadores, intentando rotar la nómina y la participación de todos los jugadores en el Torneo.

 

CATEGORIA INFANTIL

GRUPO C
Partido: SAN PABLO VS. SIN RIVAL (JORNADA DE DESCANSO)-------

PREJUVENIL
GRUPO A:

Partido: SAN PABLO VS. CD SKULD , Cancha No.12, sábado, 27 de agosto de 2016, Horario 12:00 MD

Para este partido queda convocado grupo de 16 jugadores.  Descansan de esta categoría, JOHN ESTEBAN PAVA, PEDRO RONCANCIO, JUAN ANDRES ARDILA Y DANIEL ANDRES CRUZ REY, quienes volverán a la convocatoria el sábado 3 de Septiembre.

 

JUVENIL:
Grupo A
Partido: SAN PABLO Vs. NOTTINGHAM, Cancha No. 18 , sábado, 27 de agosto de 2016, Horario 10:00 AM

(Todo del grupo de esta categoría, está convocado)

Resultados ,programación, Sanciones y detalles del Torneo, consultar  PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  

Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Cualquier aclaración, duda o ausencia por cualquier motivo al partido, favor comunicarla a la dirección de la Escuela.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Agosto 25 de 2016

----------------------------------------------------------------------------------------------------

                              RESULTADOS 1RA FECHA TORNEO MARACANÁ 2016


 
CATEGORIA          PARTIDO                       
 
Transición: San Pablo vs. Curramba Palacio  (APLAZADO)
Preinfantil: San Pablo vs. Escuela Preseas     (APLAZADO)
Infantil:     San Pablo 4-0 Napoli        
Prejuvenil: San Pablo 1-1 Equidad Espinosa  
Juvenil:      San Pablo 3-6 Selección Cógua   
 

 Agosto 20 de 2016

 

            INICIA TORNEO DE MARACANÁ 2016

La Escuela de futbol San Pablo-Bogota, inicia este sábado 20 de Agosto de 2016 el Torneo Interescuelas Clausura 2016, evento que se extenderá hasta el mes de Noviembre.
De acuerdo con el Congresillo Técnico del torneo y la elaboración del calendario, nuestra Escuela comenzará actividades con tres (3) de las cinco(5) categorías inscritas, pues por solicitud de las otras escuelas y de la organización se aplazan los partidos de esta primera fecha en las categorías, TRANSICION Y PRE-INFANTIL.

San Pablo, quedó programado y tendrá partidos este sábado 20 de agosto asi:

CATEGORIA          PARTIDO                         HORARIO       CANCHA

Transición: San Pablo vs. Curramba Palacio  (APLAZADO)
Preinfantil: San Pablo vs. Escuela Preseas     (APLAZADO)
Infantil:     San Pablo vs. Napoli                    9:30 AM         No. 4
Prejuvenil: San Pablo vs. Equidad Espinosa  12:00 MD         No. 5
Juvenil:      San Pablo vs. Selección Cógua   08:00 AM         No. 7

Por ser la primera fecha, todos los jugadores de las categorias programadas deberan llegar con media hora de anticipación al horario del partido, con ORIGINAL de laTARJETA DE INDENTIDAD,requisito de la organización sólo para este sábado 20 de Agosto, ya que desde el 27 de Agosto, sólo se aceptará el CARNET OFICIAL DE MARACANÁ. (No se aceptan copias de la tarjeta o registros de tarjeta en Tramite).


Desde el sábado 27, habrá lista especial de jugadores convocados, pues será difícil que todos los inscritos jueguen los partidos y se acudirá a la rotación de nómina, para efectos de participación colectiva.

Las categoria TRANSICIÓN y PREINFANTIL, comenzarán actividades desde el sábado 27 de Agosto y la programación solo se conocerá hasta el jueves 25 de Agosto, en horas de la tarde.(Ya en esta fecha se jugará con Carnet oficialy no habrá necesidad de la Tarjeta de Indentidad).

Jugadores convocados, favor llevar unifome oficial de la Escuela,(Camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras, canilleras y guayos).

El Club Maracaná, está ubicado en la vía Suba-Cota, kilómetro 3, favor tomar previsiones para la llegada, pues el alto flujo vehícular en especial los días sábados, es impresionante. (Se recomienda salir con dos horas de anticipación).
Maracaná tiene normas de participación, para jugadores y acompañantes, favor acatarlas y evitar sanciones en perjucio de nuestra Escuela.

Se recuerda que éste sábado, no habrá actividades de la Escuela en la sede de la Calle 170, por la celebración del día de San Pablo, nuestras clases proseguirán el domingo 21 de Agosto, en los acostumbrados horarios.

Cualquier duda, ausencia o aclaración, favor hacerla conocer a la Dirección de la Escuela. Gabriel Chemas Escandón, Cel. 3153059859 y Tel.2-169260.

INFORMACION GENERAL DEL TORNEO

Grupos de la Primera Fase:


TRANSICIÓN:
GRUPO J:
VIDA ZOE ,VERONA SUBA , ARGENTINOS JR LA MAXIMA ,EQUIDAD RICO A , BORUSSIA SOCCER ,CURRAMBA PALACIO, SAN PABLO.

Partido: SAN PABLO VS. CURRAMBA PALACIO:  APLAZADO
--------
PREINFANTIL:
GRUPO G
MILLONARIOS VASQUEZ , LA GAITANA JHONNY,,ESCUELA PRESEAS ,SAN PABLO ,NEW SOCCER B , AREGNTINOS JR LA MAXIMA,FUTBOLMANIA GP ARIAS ,STUTTGART.

Partido: ESCUELA PRESEAS VS. SAN PABLO: APLAZADO

INFANTIL:
GRUPO C
SANTOS FUTUROS CAMPEONES ,DELFINES AGAPUS CLUB,SELECCIÓN CAJICA,CATERPILLAR SALITRE,NAPOLI,SAN PABLO,LA GAITANA TRIVIÑO,FUNDACION ZEMBRAR.

Partido: SAN PABLO VS. NAPOLI , Cancha No. 4, sábado 20 de agosto de 2016, Horario 9:30 AM
-------

PREJUVENIL
GRUPO A:
MILLONARIOS ARRAYANES ANDRES ,PIES TALENTOSOS,EQUIDAD ESPINOSA,SAN PABLO,CD SKULD,EXPRESO AZUL SIBATE, EXPRESO ROJO ESCUELA, CD DORADO FC 5.

Partido: SAN PABLO VS. EQUIDAD ESPINOSA, Cancha No.5, sábado, 20 de agosto de 2016, Horario 12:00 MD

 

JUVENIL:
Grupo A
BARCELONA DC NORTE, EXPRESO ROJO BETO,EQUIDAD PARRA,REAL ACADEMIA MARACANEIROS ,SELECCIÓN COGUA ,SAN PABLO,NOTTINGHAM Y FC AJAX FCM.

Partido: SAN PABLO V.S SELECCIÓN COGUA, Cancha No. 7 , sábado, 20 de agosto de 2016, Horario 8:00 AM
-----------------------------------------------

EN LA PAGINA DE MARACANA www.maracanacd.com  se informa: 

TORNEO CLAUSURA INTERESCUELAS DE FUTBOL 2016

 

BOLETIN No 01 DE MARACANÁ

 

SE LE INFORMA A LOS EQUIPOS, QUE PARA ESTA PRIMERA FECHA SABADO 20 DE AGOSTO DE 2016, LOS JUGADORES DEBEN PRESENTAR ELDOCUMENTO  DE IDENTIDAD ORIGINAL PARA JUGAR LOS PARTIDOS.

 

PARA LA SEGUNDA FECHA EL PROXIMO SABADO 27DE AGOSTO DE 2016, ES REQUISITO PARA JUGAR EL CARNET REVISADO, SELLADO,  LAMINADO YRENOVADO CON STICKER DE CLAUSURA POR MARACANA.

 

TENIENDO EN CUENTA LOS COMPROMISOS ADQUIRIDOS EN EL CONGRESO TECNICO... 
UNA VEZ PUBLICADA LA PROGRAMACION NO HAY CAMBIOS... SIN EXCEPCION
----------------------------------------
Favor seguir las indicaciones de San Pablo y Maracaná, aquí descritas.

Esperamos terner y gran Torneo, muchos goles y alegrías y compartir esta pasión tan bonita, llamada futbol.

Cordialmente,

GABRIEL CHEMAS ESCANDON
Director

Agosto 18 de 2016
----------------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

CONVOCATORIA JUGADORES A TORNEO DE MARACANA 2016

 

CATEGORIA TRANSICION (nacidos años 2006 y 2007) Costo de inscripción $42.000.oo

SEBASTIAN VARGAS MENDEZ, MIYOSHI RIKI, SAMUEL ALARCON SANCHEZ, WILLIAN LANCHEROS, FELIPE PARRA GALINDO, CANTILLO PABON JOHN CAMILO, JUAN FELIPE ORTIZ DIAZ, SERGIO SANTAMARIA,  JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ HERNANDEZ, JOSE TOMAS BURGOS, SAMUEL ALEJANDRO BARRANTES, ALEJANDRO ARIAS CALDERON, SANTIAGO MORA BARRERA, SEBASTIAN PACHECO ABAUNZA, JULIAN DAVID BONILLA MUÑOZ, JUAN SEBASTIAN GONZALEZ A., DIEGO ANDRES ACERO OCAMPO, ANDRES SAMIR MONCADA GUAYACAN, EMILIO MOLINA PAEZ, DANIEL OSPINA ALMECIGA, SAMUEL ENRIQUE ESPITALETA FAJARDO, ANDRES MARIN.

 

CATEGORIA PREINFANTIL (nacidos años 2004 y 2005) Costo de inscripción $45.000.oo

PABLO JOSE RODRIGUEZ HERNANDEZ, SAMUEL ESPINOSA TELLEZ, MATEO DIAZ PEREZ, MATIAS VOLOJ GIRALDO, RICHARD GALINDO SOLANO, JUAN CAMILO CHEMAS CASTAÑEDA, DANIEL RIVERA DIAZ, JUAN PABLO GUERRA GARCIA, SEBASTIAN CAMILO REDONDO MONTERO, SANTIAGO MANRIQUE, CAMILO PARRA BERMUDEZ, JUAN CAMILO ROJAS, SANTIAGO ANTIVAR RUIZ, CRISTIAN EDUARDO VARGAS C, NICOLAS MENDEZ GUERRERO, SANTIAGO LIEVANO, NICOLAS OSPINA ALMECIGA, SAMUEL NICOLAS CORREDOR FONSECA, ANDRES FELIPE ORTEGA, JUAN DAVID CUADROS, ANGEL SAMUEL SORIANO R., DAVID SANTIAGO RUIZ M., NICOLAS ANDRES PUENTES V, SAMUEL GUERRA G. JUAN ESTEBAN HERNANDEZ.

 

CATEGORIA INFANTIL (nacidos años 2002 y 2003) Costo de inscripción $ 51.000.oo

JUAN SEBASTIAN RICO GOMEZ, SERGIO ANDRES CASTRO BOADA, LUIS ALEJANDRO ZAMORA LOPEZ, MIGUEL ANGEL PIÑEROS MORENO, JUAN SEBASTIAN GIL AVILES, LUIS FELIPE FRANCO AGUDELO, ANDRES CAMILO UNIGARRO, JUAN CARLOS PINZON BOTIA, ANDRES FELIPE MARTINEZ GUAVITA, JHONGER ANDRES GOYENECHE PARRA, JOSE DANIEL ARBELAEZ HENAO, JUAN FRANCISCO OSORIO ACERO, ANDRES FELIPE LOPEZ BARON, JUAN SEBASTIAN TORRES, KEVIN ANDRES RAMIREZ HENAO, DIEGO ALEJANDRO ESPINOSA OYOLA, MARCO QUINTERO AYALA, SEBASTIAN VELASQUEZ BELTRAN, NICOLAS BUSTAMANTE LOPEZ, MICHAEL ALEJANDRO BAEZ LAGOS, SIMON VILLA MEJIA,DIEGO CUADROS.

 

CATEGORIA PREJUVENIL (nacidos años 2000 y 2001) Costo de Inscripción $55.000.oo

PEDRO RONCANCIO CORTES, JOHN ESTEBAN PAVA RAMIREZ, ANDRES FELIPE VARGAS CUADROS, OSCAR FERNANDO CARO, JUAN CAMILO MORENO DIAZ, DANIEL REY, GERMAN ANDRES DAZA, JOHAN MORERA MELLIZO, MARCOS FERNANDEZ DE LA VALLE, JUAN ANDRES ARDILA CIFUENTES, JOSE MANUEL DOMINGUEZ, JUAN FELIPE PUENTES, ESTEBAN MURILLO, NICOLAS BAUTISTA, JEREMIAS CANTILLO B, EDUARDO ALGARRA IBAÑEZ, SANTIAGO PAREDES CARRILLO, NICOLAS VILLA MEJIA, OSCAR MAURICIO ARIAS CALDERON, ANDRES FABIAN QUIROZ, JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ ORDUZ, SANTIAGO MELLIZO.

 

 

 CATEGORIA JUVENIL (nacidos años 1998 y 1999) – Costo de inscripción $57.000.oo

HOLMAN DAVID MOYANO LEON, SEBASTIAN DAVID MEDINA CRIOLLO, WILLIAM SANTIAGO BERMUDEZ BONILLA, DIEGO ALEJANDRO AFRICANO ALARCON, FEDERICO RODRIGUEZ MORALES, DEINER LUIS JULIO PADILLA, JUAN SEBASTIAN MORENO, MATEO MACHUCA FLOREZ, JOSE B. ZAPIRAIN DAZA, JUAN PABLO SERRANO PATIÑO, JUAN CAMILO CHAVEZ, EDDY ALEJANDRO REY, FELIPE OJEDA, JOAN SEBASTTIAN RODRIGUEZ BALLEN, JEREMIAS CANTILLO B, OSCAR MAURICIO ARIAS, SANTIAGO PAREDES CARRILLO, PEDRO APARICIO.

 

REQUISITOS DE INSCRIPCION:

El torneo de Maracaná es un torneo adjunto a las actividades de la Escuela de Fútbol de San Pablo, no es de carácter obligatorio, sin embargo, los alumnos convocados y que se comprometan a representar a la Escuela, deberán cumplir con los siguientes requisitos.

1- Estar al día con las mensualidades de la Escuela, debido a que no se aceptará a jugadores participando en el Torneo de Maracaná y con atrasos en sus obligaciones con San Pablo.

2- El Torneo arrancará el 20 de agosto en las instalaciones del Club Maracaná, km 3, vía Suba-Cota, se disputará durante aproximadamente tres meses y medio, en su mayoría con horarios los días sábados desde las 8am a las 4 pm (Sujetos a programación de la organización), lo que indica que, jugador que se comprometa, deberá acomodarse a los horarios, normas y reglamento establecidos por el Club Maracaná. Los jugadores llegarán con media hora de anticipación al horario establecido del partidos y deberán hacerlo por su cuenta, los de categorías menores se recomienda llegar acompañados por adultos.

3- Adjuntar Fotocopia de Tarjeta de Identidad al 150 %, Fotocopia de la EPS (Seguridad Social), Una fotografía tamaño Carnet.(Entregar en caseta a más tardar 14 Agosto).

4- Pagar valor correspondiente a derechos de participación del Torneo, según categoría.

5- Acatar las normas del Torneo tanto para jugadores como para acompañantes (no se permite mal comportamiento de barras, insultos a jugadores, técnicos, jueces o directivos, so pena de sanciones y expulsión de la Escuela del Torneo). Serán los técnicos de la Escuela los encargados de dirigir y los padres y/o acompañantes los encargados de apoyar y disfrutar del espectáculo.  Maracaná, por ser un Torneo privado, se reserva el derecho de admisión.

6- Todos los jugadores que participen en Maracaná, deberán asistir con el uniforme oficial de la Escuela de San Pablo (Camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras).

7- En varias de las categorías inscritas en el Torneo y debido a la cantidad de jugadores inscritos, habrá convocatorias de un número especial de jugadores por partido, pues será imposible y muchas veces el reglamento no lo permite hacer 11 cambios por juego, estas convocatorias se conocerán, por lo general los días jueves antes de cada fecha del fin de semana, a través de nuestra página Web, www.escueladefutbolsanpablo.com , jugador no convocado, tendrá actividades normales en la sede de San Pablo de la 170. Nuestra página Web será la encargada todas las semanas de informar los detalles del Torneo, programación, noticias, horarios, próximas fechas, sanciones, posiciones etc.

8- Alumno que no pueda cumplir con dichos requisitos, favor informarlo a la Dirección de la Escuela y de esta manera abrir espacio a otros jugadores que no lograron ingresar en la convocatoria.

Agradeciendo la atención a la presente y si es necesario para resolver cualquier inquietud,

Atentamente,

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director. Cel. 3153059859 y Tel.2-169260

 

FINAL DEL TORNEO DE MARACANA 2015

 

 CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Ronda Semifinal

 San Pablo 1-1 Equidad Zuluaga (Penales 4-2). Tercer Lugar para San Pablo.


GRACIAS A TODOS LOS JUGADORES DE LAS DIFERENTES CATEGORIAS POR SU PARTICIPACION EN EL TORNEO DE MARACANÁ, POR DEJAR SU MEJOR ESFUERZO, SU COMPROMISO Y ESE SENTIDO DE PERTENENCIA POR LA CAMISETA DE NUESTRA ESCUELA.  SOLO EL TIEMPO LES DIRÁ CUANTO VALIÓ TANTA DISCIPLINA Y ESFUERZO DEPORTIVO. 

NO SOBRA DECIRLES LO ORGULLOSOS QUE ESTAMOS LAS DIRECTIVAS Y  TECNICOS POR SU PARTICIPACION.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.                                                                                         Bogotá, Diciembre 2 de 2015

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SAB. 28 DE NOV.-2015, RONDA SEMIFINAL

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 28 de Noviembre en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con una (1) de las cuatro (4) categorías inscritas para el evento deportivo.

Las Categorías Preinfantil y Prejuvenil, y Juvenil  ya terminaron su participación quedando cada una, en el segundo lugar de sus cuadrangulares de segunda fase.

 

El último partido del Torneo en Maracaná este año, lo disputará la Categoría Infantil, por  el tercer y cuarto puesto de la Copa Espíritu Deportivo, así:

 

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Ronda Semifinal

Sábado, 10:00 AM, San Pablo vs. Equidad Zuluaga  Cancha No.12  (Profesores Hernando Cabrera y Gabriel Chemas).

 

Una vez concluido el partido,(12:00 M) habrá ceremonia de premiación y entrega de medallas y Trofeos, para que cada uno de los integrantes del equipo Infantil, se programen para la clausura del evento.

 

Si algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

 

GRACIAS A TODOS LOS JUGADORES DE LAS DIFERENTES CATEGORIAS POR SU PARTICIPACION EN EL TORNEO DE MARACANÁ, POR DEJAR SU MEJOR ESFUERZO, SU COMPROMISO Y ESE SENTIDO DE PERTENENCIA POR LA CAMISETA DE NUESTRA ESCUELA.  SOLO EL TIEMPO LES DIRÁ CUANTO VALIÓ TANTA DISCIPLINA Y ESFUERZO DEPORTIVO. 

NO SOBRA DECIRLES LO ORGULLOSOS QUE ESTAMOS LAS DIRECTIVAS Y  TECNICOS POR SU PARTICIPACION.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.                                                                                         Bogotá, Noviembre 23 de 2015

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS TORNEO DE MARACANA, SABADO 21 DE NOVIEMBRE DE 2015, EN SEGUNDA FASE DE CUADRANGULARES Y RONDA SEMIFINAL

 

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Ronda Semifinal

 San Pablo 0-2 Estrella Azul Centenario

CATEGORIA JUVENIL: COPA DE BRONCE, Cuadrangular 2

San Pablo 2-3 Barcelona de Colombia

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 21 DE NOVIEMBRE DE 2015, EN SEGUNDA FASE DE CUADRANGULARES Y RONDA SEMIFINAL

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 21 de Noviembre en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con dos (2) de las cuatro (4) categorías inscritas para el evento deportivo.

Las Categorías Preinfantil y Prejuvenil, ya terminaron su participación quedando en segundo lugar de sus cuadrangulares de segunda fase.

 

Los partidos programados este fin de semana son los siguientes:

 

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Ronda Semifinal

Sábado, 10:00 AM, San Pablo vs. Estrella Azul Centenario, Cancha No.12, (Profesores Hernando y Chemas)

CATEGORIA JUVENIL: COPA DE BRONCE, Cuadrangular 2

Sábado, 02:00 PM, San Pablo vs. Barcelona de Colombia, Cancha No.6 , (profesores Leonardo y Chemas).


ALUMNOS DEL TORNEO DE MARACANA, FAVOR PONERSE AL DIA CON LAS MENSUALIDADES DE LA ESCUELA.

Si algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.                                                                                         Bogotá, Noviembre 19 de 2015

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS TORNEO DE MARACANA, SABADO 14 DE NOVIEMBRE DE 2015.

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 4

 San Pablo 3-1 New Soccer

CATEGORIA PREJUVENIL: COPA DE BRONCE, cuadrangular 1

San Pablo 5-2 Atlético Nacional Dorado

CATEGORIA JUVENIL: COPA DE BRONCE, Cuadrangular 2

San Pablo 3-2 Cardenales Gold Wilfer


------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 14 DE NOVIEMBRE DE 2015, EN SEGUNDA RONDA FASE DE CUADRANGULARES

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 14 de Noviembre en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con tres (3) de las cuatro (4) categorías inscritas para el evento deportivo.

La Categoría Preinfantil concluyó su participación ocupando el segundo lugar en el Cuadrangular 3 de la Copa Espiritu Deportivo.

 

Los partidos programados este fin de semana son los siguientes:

 

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 4

Sábado, 11:00 am, San Pablo vs. New Soccer, Cancha No.13, (Profesor Chemas)

CATEGORIA PREJUVENIL: COPA DE BRONCE, cuadrangular 1

Sábado, 12:00 md, San Pablo vs. Atlético Nacional Dorado, Cancha No.12, Grupo B (Profesores Chemas y Leonardo).

CATEGORIA JUVENIL: COPA DE BRONCE, Cuadrangular 2

Sábado, 08:00 AM, San Pablo vs. Cardenales Gold Wilfer, Cancha No.2 , (profesores Leonardo y Chemas).

Todos los los jugadores inscritos en el Torneo están convocados para los compromisos del Torneo.

 

ALUMNOS DEL TORNEO DE MARACANA, FAVOR PONERSE AL DIA CON LAS MENSUALIDADES DE LA ESCUELA.

Si algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.                                                                                         Bogotá, Noviembre 12 de 2015

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS DE LA SEGUNDA RONDA, FASE DE CUADRANGULARES TORNEO MARACANA 2015

  

CATEGORIA PREINFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 3

San Pablo 7-3 La Fayette FC.

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 4

San Pablo 6-1 Rafael Robayo

CATEGORIA PREJUVENIL: COPA DE BRONCE, cuadrangular 1

San Pablo 3-3 Equidad Guillen

CATEGORIA JUVENIL: COPA DE BRONCE, Cuadrangular 2

San Pablo 3-0 Fundación Jambooz.

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 07 DE NOVIEMBRE y DOMINGO 08 DE NOVIEMBRE DE 2015, EN SEGUNDA RONDA FASE DE CUADRANGULARES

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 07 y Domingo 08 de Noviembre, en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con las cuatro (4) categorías inscritas para el evento deportivo, incluyendo partido el domingo para la categoría JUVENIL. 

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 3

Sábado, 01:20 pm, San Pablo vs. La Fayette FC, cancha  No.F8-2, (Profesor John Jimenez y Chemas )

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 4

Sábado, 11:00 am, San Pablo vs. Rafael Robayo, Cancha No.6, (Profesor Hernando y Chemas)

CATEGORIA PREJUVENIL: COPA DE BRONCE, cuadrangular 1

Sábado, 12:00 md, San Pablo vs.Equidad Guillen, Cancha No.14, Grupo B (Profesor Chemas y Leonardo).

CATEGORIA JUVENIL: COPA DE BRONCE, Cuadrangular 2

Domingo, 02:00 pm, San Pablo vs. Fundación Jambooz, Cancha No.17, (profesor Leonardo y Chemas).

 

Todos los los jugadores inscritos en el Torneo están convocados para los restantes compromisos del Torneo, por eso no entendemos como por ejemplo, la Categoría Juvenil solo llegó al último partido con 9 jugadores, donde afortunadamente los comprometidos con su equipo, afrontaron como verdaderos héroes  el partido, incluso ganando durante la mayor parte de compromiso.

 

ALUMNOS DEL TORNEO DE MARACANA, FAVOR PONERSE AL DIA CON LAS MENSUALIDADES DE LA ESCUELA.

     

Los jugadores deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Bogotá, Noviembre 5 de 2015

-----------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS SEGUNDA RONDA FASE DE CUADRANGULARES Y SEPTIMA FECHA CATEGORIA JUVENIL PRIMERA FASE

 

 CATEGORIA PREINFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 3

San Pablo 2-2 Boca Juniors

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 4

San Pablo 1-2 Jaguares

CATEGORIA PREJUVENIL: COPA DE BRONCE

San Pablo 1-2 Equidad Tabarez

CATEGORIA JUVENIL: PRIMERA FASE

San Pablo 1-2Equidad Blanco, Grupo B.

 

-----------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 31 DE OCTUBRE, SEGUNDA RONDA FASE DE CUADRANGULARES Y SEPTIMA FECHA CATEGORIA JUVENIL PRIMERA FASE

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 31 de Octubre y Domingo 01 de Noviembre, en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con las cuatro (4) categorías inscritas para el evento deportivo, incluyendo partido el domingo para la categoría JUVENIL. 

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 3

Sábado, 02:40 pm, San Pablo vs. Boca Juniors, cancha  No.F8-5, (Profesor John Jimenez y Chemas )

CATEGORIA INFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO, Cuadrangular 4

Sábado, 02:30 pm, San Pablo vs. Jaguares, Cancha No.3, (Profesor Hernando y Chemas)

CATEGORIA PREJUVENIL: COPA DE BRONCE

Sábado, 12:00 md, San Pablo vs.Equidad Tabarez, Cancha No.4, Grupo B (Profesor Chemas y Leonardo).

CATEGORIA JUVENIL: PRIMERA FASE

Domingo, 02:00 pm, San Pablo vs. Equidad Blanco, Cancha No.16, Grupo B, (profesor Leonardo y Chemas).

 

Desde la pasada fecha y para todos los partidos restantes del campeonato, todos los los jugadores inscritos en el Torneo están convocados para los compromisos programados.

 

NOTA: JUGADORES DEL TORNEO DE MARACANA, FAVOR PONERSE AL DIA CON LAS MENSUALIDADES DE LA ESCUELA.

     

Los jugadores deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábados y Domingo.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Bogotá, Octubre 29 de 2015

-----------------------------------------------------------------------------------------------


RESULTADOS TORNEO DE MARACANÁ, OCTUBRE 24-2015

   

CATEGORIA PREINFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO

San Pablo 2-4 Botafogo, Cuadrangular 3

CATEGORIA INFANTIL:

San Pablo 0-6 Millonarios René Grupo L.

CATEGORIA PREJUVENIL:

San Pablo 3-0 Wilson Chará, Grupo B

CATEGORIA JUVENIL: FECHA DE DESCANSO POR EFECTOS DE NIVELACION

----------------------------------------------------------

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 24 DE OCTUBRE, ULTIMA FECHA PRIMERA FASE E INICIO DE LA SEGUNDA RONDA 

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 24 de Octubre, en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con tres (3) de las cuatro categorías inscritas para el evento deportivo, descansará el equipo JUVENIL. 

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL: COPA ESPIRITU DEPORTIVO

Sábado, 04:00 pm, San Pablo vs. Botafogo, Cancha  No.F8-1 , Grupo H. (Profesor John Jimenez y Chemas )

CATEGORIA INFANTIL:

Sábado, 02:30 pm, San Pablo vs. Millonarios Cancha No.3, Grupo L. (Profesor HERNANDO y Chemas)

CATEGORIA PREJUVENIL:

Sábado, 08:00 am, San Pablo vs. Wilson Chará,Cancha No.14, Grupo B (Profesor Chemas y Hernando).

CATEGORIA JUVENIL: FECHA DE DESCANSO POR EFECTOS DE NIVELACION

 

 A partir de la fecha y para todos los partidos restantes del campeonato, todos los los jugadores inscritos en el Torneo serán convocados, con la esperanza de poder utilizar a la gran mayoría de los alumnos en cada uno de los juegos y dependiendo lógicamente de los resultados y las instancias del campeonato.

Solicitamos entendimiento por parte de los jugadores y padres de familia.

     

Los jugadores convocados para los partidos de  este fin de semana, deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábado.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Bogotá, Octubre 22 de 2015

-----------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS OCT.17 2015 TORNEO MARACANA

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

 San Pablo 2-4 CHAMPIONS LEAGUE, Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL:

San Pablo 1-1 NIZA F.C. Grupo L.

CATEGORIA PREJUVENIL:

San Pablo 5-0CATERPILAR SALITRE, Grupo B

CATEGORIA JUVENIL:

San Pablo 0-4 CHACARITA FILIAL COL.,Grupo B ,

 

---------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 17 DE OCTUBRE, 7a. FECHA

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 17 de Octubre, en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con  las cuatro (4) categorías inscritas para el evento deportivo.

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

Sábado, 01:20 pm, San Pablo vs. CHAMPIONS LEAGUE Cancha  No.F8-4 , Grupo H. (Profesor John Jimenez y Chemas )

CATEGORIA INFANTIL:

Sábado, 09:30 AM, San Pablo vs. NIZA F.C. Cancha No.2, Grupo L. (Profesor HERNANDO y Chemas)

CATEGORIA PREJUVENIL:

Sábado, 04:00 PM, San Pablo vs. CATERPILAR SALITRE Cancha No.9, Grupo B (Profesor Chemas y Hernando)

CATEGORIA JUVENIL:

Sábado, 04:00 PM, San Pablo vs. CHACARITA FILIAL COLOMBIA, Cancha No. 18, Grupo B ,(Profesor Leonardo).

 

Todos los jugadores inscritos están convocados, aspiramos a poder poner en actividad a la gran mayoría de los futbolistas.  Solicitamos entendimiento por parte de los jugadores y padres de familia, para aquellos jugadores que no puedan participar en la competencia, pero intentamos integrar todo el grupo para el apoyo al equipo en la parte definitiva del campeonato.

Mil gracias por sus comprensión.

 


Los jugadores convocados para los partidos de  este fin de semana, deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábado.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Bogotá, Octubre 15 de 2015

----------------------------------------------------------

SE RECUERDA QUE EL SABADO 10 DE OCTUBRE DE 2015, NO HABRÁ PARTIDOS EN EL TORNEO DE MARACANÁ, SI TENDREMOS ACTVIDAD NORMAL EN SAN PABLO.

 

RESULTADOS 7A. FECHA Y JORNADA DE NIVELACIÓN TORNEO MARACANA 2015

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

San Pablo 4-1 JAGUARES B, Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL:

San Pablo 0-2 GOLAZO, Grupo L.

CATEGORIA PREJUVENIL:

San Pablo 0-4 ARANTES FC. Grupo B

CATEGORIA JUVENIL:

San Pablo 5-1 NIZA, Grupo B

--------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 3 DE OCTUBRE, 7ta. FECHA Y JORNADA DE NIVELACIÓN (Lunes 5 de Octubre)

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 03 de Octubre , en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con tres (3)de las cuatro categorías inscritas para el evento deportivo.

 

Además tendremos actividad en (1) categoría (Prejuvenil) el lunes, 5 de Octubre, a las 08:00 am en partido de nivelación de fecha aplazada.

No habrá nivelación en la semana de receso, para las categorías preinfantil, infantil y juvenil, de acuerdo a la comunicación de Maracaná.

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

Sábado, 12:00 M, San Pablo vs. JAGUARES B, Cancha  No.F84, Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL:

Sábado, 10:00 AM, San Pablo vs. GOLAZO, Cancha No.11, Grupo L. 

CATEGORIA PREJUVENIL:

LUNES 08:00 AM , San Pablo vs. ARANTES FC. Cancha No. 10, Grupo B

CATEGORIA JUVENIL:

Sábado, 12:00 M, San Pablo vs. NIZA Cancha No.7, Grupo B

-----

 

LISTA DE JUGADORES CONVOCADOS PARA LA SEPTIMA FECHA , SABADO OCTUBRE 3 DE 2015  Y JORNADA DE NIVELACION  DEL TORNEO DE MARACANÁ, FECHA PENDIENTE PARA LUNES 5 DE OCTUBRE.

 

La semana de receso estudiantil no permitirá a varios de los jugadores inscritos participar este fin de semana en el Torneo de Maracaná, unos por lesión, otros porque tomarán vacaciones con sus familias y otros por sus diferentes labores estudiantiles.  En consecuencia, todos  los jugadores inscritos en las diferentes categorías quedan convocados para las fechas del sábado 3 de Octubre  y para el partido programado de la categoría Pre-juvenil , para la semana de receso, el día lunes 5 de Octubre a las 08:00 am

SE RECUERDA QUE EL SABADO 10 DE OCTUBRE DE 2015, NO HABRÁ PARTIDOS EN EL TORNEO DE MARACANÁ, SI TENDREMOS ACTVIDAD NORMAL EN SAN PABLO.

Nuevamente recordamos a los jugadores convocados para los partidos de  este fin de semana, deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábado.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

Sí algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Bogotá, Octubre 1 de  2015

-----------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS TORNEO DE MARACANA,  6ta. FECHA

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

San Pablo 2-1 CLUB DEPORTIVO LA CORUÑA,

CATEGORIA INFANTIL:

San Pablo 4-1 NUEVA GENERACION

CATEGORIA PREJUVENIL:

San Pablo 7-2 CARDENALES GOLD MUÑOZ

CATEGORIA JUVENIL:

San Pablo 1-3  CREATIVO FC.

----------------------------------------


PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 26 DE SEPTIEMBRE, 6ta. FECHA

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este sábado 26 de septiembre, en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con  las cuatro (4) categorías inscritas para el evento deportivo.

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

Sábado, 12:00 M, San Pablo vs. CLUB DEPORTIVO LA CORUÑA, Cancha  No.F8-2 , Grupo H. (Profesor John Jimenez)

CATEGORIA INFANTIL:

Sábado, 09:30 AM, San Pablo vs. NUEVA GENERACION, Cancha No.12, Grupo L.  (Profesor Chemas)

CATEGORIA PREJUVENIL:

Sábado, 12:00 M, San Pablo vs. CARDENALES GOLD MUÑOZ, Cancha No. 5, Grupo B (Profesor Chemas)

CATEGORIA JUVENIL:

Sábado, 12:00 M, San Pablo vs. CREATIVO FC., Cancha No. 14, Grupo B ,(Profesor Leonardo)

 

INFORMACIÓN DE INTERÉS: LLAMADO DE ATENCION A LAS BARRAS (PADRES DE FAMILIA Y ACOMPAÑANTES)

 

COMUNICADO DE COMITÉ DE DISCIPLINA Y CASTIGO MARACANÁ:

UNICO LLAMADO DE ATENCION: A las barras y acompañantes del equipo SAN PABLO BOGOTA .categoría PREINFANTIL.  De persistir con su mal comportamiento esta comisión tomará las medidas pertinentes

SAN PABLO BOGOTA: CATEGORIA PREINFANTIL: Esta comisión informa que el  Señor WILLIAM ALEXIS ABAUNZA TRIANA  ACOMPAÑANTE del jugador SEBASTIAN PACHECO ABAUNZA con carnet 17341,  se le aplica DERECHO DE ADMISION Y/O PERMANENCIA. De llegar a presentarse a las instalaciones de MARACANA, el partido de esta escuela no se realizará o se terminará por falta de garantías, además de las acciones policivas a que haya lugar. En conformidad con el articulo cuadragésimo parágrafo 6.

(Recomendamos  apoyar a los equipos y a nuestros futbolistas, pero dejar el trabajo con jugadores y jueces a los Profesores de la Escuela.  Mil gracias).

 

LISTA DE JUGADORES CONVOCADOS PARA LA SEXTA  FECHA DEL TORNEO DE MARACANÁ, SABADO SEPTIEMBRE 26 DE 2015

Esta son las listas de los jugadores convocados y también de los que descansarán este sábado 26 de septiembre para el Torneo de Maracaná.    El jugador que esté convocado y que no pueda asistir, favor informar a más tardar el viernes 25 en la tarde y así asignar su cupo a un futbolista de la lista de emergencia. (Varios Jugadores convocados se están ausentando de los partidos sin justificación y de esta manera evitan la oportunidad de juego para sus demás compañeros).

CATEGORIA PREINFANTIL:

CONVOCADOS: JOHAN  BERNAL, JUAN DAVID LOPEZ, SAMUEL ALEXANDER ESPINOSA, DANIEL VALENZUELA,  SEBASTIAN PACHECO,  JUAN CAMILO ROJAS , SANTIAGO MARIQUE MORENO, OSCAR PEREZ,  JUAN FELIPE CADENA, JUAN CAMILO CHEMAS, JUAN DAVID CUADROS, JUAN ANDRES CUERVO, RICHARD GALINDO, FELIPE ORTEGA, DANIEL RIVERA, PABLO JOSE RODRIGUEZ, DAVID SANTIAGO MANRIQUE.

DESCANASAN: SAMUEL MORA, SEBASTIAN SAAVEDRA, SANTIAGO LIEVANO, JUAN MANUEL SANCHEZ,  SAMUEL GUERRA.(Este grupo será convocado nuevamente para los partidos del Sábado Octubre 3 de 2015).

CATEGORIA INFANTIL:

CONVOCADOS: JUAN SESBASTIAN GIL, ANDRES UNIGARRO, JONNYER GOYENECHE, JUAN PABLO CARDENAS, DIEGO ALEJANDRO ESPINOSA, DIEGO JUAN ESTEBAN PALENCIA, SIMON VILLA, JUAN FRANCISCO OSORIO, SEBASTIAN VELASQUEZ, MIGUEL ANGEL PIÑEROS, JUAN SEBASTIAN RICO, SERGIO ANDRES CASTRO, LUCAS MORENO, MARCO A. QUINTERO, ANDRES LOPEZ, LUIS ALEJANDRO ZAMORA.

DESCANSAN: JOSE DANIEL ARBELAEZ, JUAN CAMILO CONSUEGRA, DIEGO ALEJANDRO CARDENAS, JUAN CARLOS PINZON Y DAVID MATEO HERNANDEZ, LUIS FERNANDO ESPINEL.(Este grupo será convocado nuevamente para los partidos del Sábado 3 de Octubre de2015).

 

CATEGORIA PREJUVENIL:

CONVOCADOS: CRISTIAN CAMILO HERNÁNDEZ, JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ, JOHAN SEBASTIAN MORERA, JUAN ESTEBAN CONTRERAS, SEBASTIAN GALVIS  , JUAN ESTEBAN MENDOZA, JOHAN RAMIREZ LEAL, SANTIAGO PAREDES, JUAN SEBASTIAN ESCANDON, MARCOS FERNANDEZ, JUAN DAVID MORENO, DANIEL FELIPE SANCHEZ, OSCAR MAURICIO ARIAS, OSCAR FERNANDO CARO, MAURICIO CAMARGO, EDUARDO JOSE ALGARRA, NICOLAS VILLA,  JUAN DAVID FERNANDEZ, JEREMIAS CANTILLO.

DESCANSAN: LORENZO URREA,  JUAN SEBASTIAN CAMARGO, NICOLAS BAUTISTA, PEDRO RONCANCIO Y SANTIAGO MELLIZO. ( Este grupo entra en rotación para los partidos del próximo sábado 3 de Octubre de 2015).

CATEGORIA JUVENIL:  

CONVOCADOS: REY EDDY ALEJANDRO, MOSQUERA NICOLAS (97),  VASQUEZ JOSE GABRIEL, MORENO JUAN SEBASTIAN, MORELO CAICEDO ANDRES, RODRIGUEZ BALLEN JOHAN SEBASTIAN, LOPEZ ROJAS CAMILO, MACHUCA FLOREZ MATEO, RODRIGUEZ ASTUDILLO JHONY ALEXANDER, ZAPIRAIN DAZA JOSE B, APARICIO RODRIGUEZ PEDRO, CORONEL PINTO JUAN SEBASTIAN, RODRIGUEZ DANIEL ESTEBAN, MOYANO HOLMAN DANIEL, BERNAL MONSALVE ALVARO JAVIER(97), RAMIREZ MICHAEL, CRISTIAN STEVEN ORTIZ, MANUEL ALEJANDRO NOVA, AFRICANO DIEGO ALEJANDRO, DIEGO ALEJANDRO RODRIGUEZ SANZ, NICOLAS FORERO.

ATENCION:  En la Categoría Juvenil, para este partido, no habrá rotación de jugadores, todos los futbolistas de están convocados, los lesionados, favor reportar situación médica. Los ausentes informar con anticipación. 

 

Los jugadores convocados para los partidos de  este fin de semana, deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábado.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Bogotá, Septiembre 24 de 2015

-----------------------------------------------------------------------------------------

 


RESULTADOS 5TA FECHA,TORNEO DE MARACANA 2015

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

SAN PABLO 0-2 EQUIDAD QUISENO, , Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL:

SAN PABLO 6-0  ALCANZAR, Grupo L.

CATEGORIA PREJUVENIL:

SAN PABLO 2-4 CLUB GM SPORT, Grupo B

CATEGORIA JUVENIL:

SAN PABLO 3-0 (XW) SELECCION COGUA, Grupo B

----------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 19 DE SEPTIEMBRE, 5ta. FECHA

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este Sábado 19 de septiembre, en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con  las cuatro (4)categorías inscritas para el evento deportivo.

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

Sábado, 09:20 AM, San Pablo vs. EQUIDAD QUISENO, Cancha  No.F8-2 , Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL:

Sábado, 04.00 PM, San Pablo vs. ALCANZAR, Cancha No.11, Grupo L.

CATEGORIA PREJUVENIL:

Sábado, 10:00 AM. , San Pablo vs. CLUB GM SPORT, Cancha No. 4, Grupo B

CATEGORIA JUVENIL:

Sábado, 02:00 PM, San Pablo vs. SELECCION COGUA, Cancha No. 14, Grupo B

 


LISTA DE JUGADORES CONVOCADOS PARA LA QUINTA  FECHA DEL TORNEO DE MARACANÁ, SABADO SEPTIEMBRE 19 DE 2015

Esta son las listas de los jugadores convocados y también de los que descansarán este sábado 19 de septiembre para el Torneo de Maracaná.    El jugador que esté convocado y que no pueda asistir, favor informar a más tardar el viernes 11 en la tarde y así asignar su cupo a un futbolista de la lista de emergencia. (Varios Jugadores convocados se están ausentando de los partidos sin justificacion y de esta manera evitan la oportunidad de juego para sus demás compañeros).

CATEGORIA PREINFANTIL:

CONVOCADOS: : SANTIAGO LIEVANO, SEBASTIAN PACHECO, SAMUEL GUERRA, JUAN CAMILO ROJAS , SANTIAGO MARIQUE MORENO, SAMUEL MORA, OSCAR PEREZ, SEBASTIAN SAAVEDRA,  JUAN FELIPE CADENA, JUAN CAMILO CHEMAS, JUAN DAVID CUADROS, JUAN ANDRES CUERVO, RICHARD GALINDO,  DAVID SANTIAGO MANRIQUE, FELIPE ORTEGA, JUAN MANUEL SANCHEZ, DANIEL RIVERA, PABLO JOSE RODRIGUEZ.

DESCANASAN: JOHAN  BERNAL (Primera Comunión), JUAN DAVID LOPEZ, SAMUEL ALEXANDER ESPINOSA, DANIEL VALENZUELA, (Este grupo será convocado nuevamente para los partidos del 26 de Septiembre 2015).

CATEGORIA INFANTIL:

CONVOCADOS: DIEGO ALEJANDRO ESPINOSA, DIEGO ALEJANDRO CARDENAS,  JUAN CARLOS PINZON, DAVID MATEO HERNANDEZ, JUAN ESTEBAN PALENCIA, SIMON VILLA, JUAN FRANCISCO OSORIO, LUIS FERNANDO ESPINEL, SEBASTIAN VELASQUEZ, MIGUEL ANGEL PIÑEROS, JUAN SEBASTIAN RICO, SERGIO ANDRES CASTRO, LUCAS MORENO, MARCO A. QUINTERO, ANDRES LOPEZ, LUIS ALEJANDRO ZAMORA.

DESCANSAN: JOSE DANIEL ARBELAEZ, JUAN SEBASTIAN GIL,  JUAN CAMILO CONSUEGRA, ANDRES UNIGARRO, JOMMYER GOYENECHE, JUAN PABLO CARDENAS. (Este grupo será convocado nuevamente para los partidos del 26 de Septiembre 2015).

 

CATEGORIA PREJUVENIL:

CONVOCADOS: NICOLAS EDUARDO BAUTISTA, , JUAN ESTEBAN MENDOZA, PEDRO RONCANCIO, JOHAN RAMIREZ LEAL, LORENZO URREA, SANTIAGO MELLIZO, SANTIAGO PAREDES, JUAN SEBASTIAN ESCANDON, MARCOS FERNANDEZ, JUAN DAVID MORENO, DANIEL FELIPE SANCHEZ, OSCAR MAURICIO ARIAS, OSCAR FERNANDO CARO, MAURICIO CAMARGO, EDUARDO JOSE ALGARRA, NICOLAS VILLA,  JUAN DAVID FERNANDEZ, JEREMIAS CANTILLO, JUAN SEBASTIAN CAMARGO.

DESCANSAN: CRISTIAN CAMILO HERNÁNDEZ, JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ, JOHAN SEBASTIAN MORERA, JUAN ESTEBAN CONTRERAS, SEBASTIAN GALVIS. ( Este grupo entra en rotación para los partidos del próximo sábado 26 de septiembre 2015).

CATEGORIA JUVENIL: 

CONVOCADOS: REY EDDY ALEJANDRO, MOSQUERA NICOLAS (97),  VASQUEZ JOSE GABRIEL, MORENO JUAN SEBASTIAN, MORELO CAICEDO ANDRES, RODRIGUEZ BALLEN JOHAN SEBASTIAN, LOPEZ ROJAS CAMILO, MACHUCA FLOREZ MATEO, RODRIGUEZ ASTUDILLO JHONY ALEXANDER, ZAPIRAIN DAZA JOSE B, APARICIO RODRIGUEZ PEDRO, CORONEL PINTO JUAN SEBASTIAN, RODRIGUEZ DANIEL ESTEBAN, MOYANO HOLMAN DANIEL, BERNAL MONSALVE ALVARO JAVIER(97), RAMIREZ MICHAEL, CRISTIAN STEVEN ORTIZ, MANUEL ALEJANDRO NOVA, AFRICANO DIEGO ALEJANDRO, DIEGO ALEJANDRO RODRIGUEZ SANZ, NICOLAS FORERO.

ATENCION: El jugador Pedro Aparicio, debe reportarse con una hora de anticipación para tramitar nuevamente el carnet.  En la Categoría Juvenil, para este partido, no habrá rotación de jugadores, todos los futbolistas de están convocados, los lesionados, favor reportar situación medica. Los ausentes informare con anticipación.  (En el último parido se presentaron ausencias sin justificación.).

 

Los jugadores convocados para los partidos de  este fin de semana, deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábado.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Bogotá, Septiembre 17 de 2015

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS  4ta. FECHA TORNEO MARACANÁ 2015

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

San Pablo 2-9 DINHOS, , Grupo H.

CATEGORIA PREJUVENIL:

 San Pablo 3-4 MILLONARIOS CAR JOHAN, Grupo B

CATEGORIA JUVENIL:

 San Pablo 0-3 CD SKULD,  Grupo B

------------------------------------------------------------------


PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 12 DE SEPTIEMBRE, 4ta. FECHA

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este Sábado 12 de septiembre, en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con  tres de las cuatro categorías inscritas para el evento deportivo.

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

Sábado, 08:00 AM, San Pablo vs. DINHOS, Cancha  No.F8-3 , Grupo H.

CATEGORIA PREJUVENIL:

Sábado, 12:00 M. , San Pablo vs. MILLONARIOS CAR JOHAN, Cancha No. 2, Grupo B

CATEGORIA JUVENIL:

Sábado, 02:00 PM, San Pablo vs. CD SKULD, Cancha No. 14, Grupo B

 

La CATEGORIA INFANTIL, tiene jornada APLAZADA, por determinación de la Organización que solo programó la mitad de los partidos de la categoría por efectos de cupos de canchas. Esta categoría, tendrá actividades en la sede de San Pablo de manera normal en la calle 170.


JUGADORES CONVOCADOS PARA LA CUARTA FECHA DEL TORNEO DE MARACANÁ, SABADO SEPTIEMBRE 12 DE 2015

Esta son las listas de los jugadores convocados y también de los que descansarán este sábado 12 de septiembre para el Torneo de Maracaná.    El jugador que esté convocado y que no pueda asistir, favor informar a más tardar el viernes 11 en la tarde y así asignar su cupo a un futbolista de la lista de emergencia.

CATEGORIA PREINFANTIL:

CONVOCADOS: : SAMUEL MORA, OSCAR PEREZ, SEBASTIAN SAAVEDRA, DANIEL VALENZUELA, SAMUEL ALEXANDER ESPINOSA, JOHAN BERNAL,  JUAN FELIPE CADENA, JUAN CAMILO CHEMAS, JUAN DAVID CUADROS, JUAN ANDRES CUERVO, RICHARD GALINDO,  JUAN DAVID LOPEZ, DAVID SANTIAGO MANRIQUE, FELIPE ORTEGA, JUAN MANUEL SANCHEZ, DANIEL RIVERA, PABLO JOSE RODRIGUEZ.

DESCANASAN:  SANTIAGO LIEVANO, SEBASTIAN PACHECO, SAMUEL GUERRA, JUAN CAMILO ROJAS Y SANTIAGO MARIQUE MORENO. (Este grupo será convocado nuevamente para los partidos del 19 de Septiembre 2015).

CATEGORIA PREJUVENIL:

CONVOCADOS:  LORENZO URREA, SEBASTIAN GALVIS, JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ, JOHAN SEBASTIAN MORERA, JUAN ESTEBAN CONTRERAS,  SANTIAGO MELLIZO, SANTIAGO PAREDES, JUAN SEBASTIAN ESCANDON, MARCOS FERNANDEZ, JUAN DAVID MORENO, DANIEL FELIPE SANCHEZ, OSCAR MAURICIO ARIAS, OSCAR FERNANDO CARO, CRISTIAN CAMILO HERNANDEZ, MAURICIO CAMARGO, EDUARDO JOSE ALGARRA, NICOLAS VILLA,  JUAN DAVID FERNANDEZ, JEREMIAS CANTILLO, JUAN SEBASTIAN CAMARGO.

DESCANSAN:  NICOLAS EDUARDO BAUTISTA, JUAN ESTEBAN MENDOZA, PEDRO RONCANCIO, JOHAN RAMIREZ LEAL. . ( Este grupo entra en rotación para los partidos del próximo sábado 19 de septiembre 2015).

CATEGORIA JUVENIL: 

CONVOCADOS: REY EDDY ALEJANDRO, MOSQUERA NICOLAS (97),  VASQUEZ JOSE GABRIEL, MORENO JUAN SEBASTIAN, MORELO CAICEDO ANDRES, RODRIGUEZ BALLEN JOHAN SEBASTIAN, LOPEZ ROJAS CAMILO, MACHUCA FLOREZ MATEO, RODRIGUEZ ASTUDILLO JHONY ALEXANDER, ZAPIRAIN DAZA JOSE B, APARICIO RODRIGUEZ PEDRO, CORONEL PINTO JUAN SEBASTIAN, RODRIGUEZ DANIEL ESTEBAN, MOYANO HOLMAN DANIEL, BERNAL MONSALVE ALVARO JAVIER(97), RAMIREZ MICHAEL, CRISTIAN STEVEN ORTIZ.

DESCANSAN: MANUEL ALEJANDRO NOVA, AFRICANO DIEGO ALEJANDRO, DIEGO ALEJANDRO RODRIGUEZ SANZ, NICOLAS FORERO. (Este grupo será convocado nuevamente para los partidos del 19 de Septiembre 2015).

 

Los jugadores convocados para los partidos de  este fin de semana, deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábado.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algún jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Bogotá, Septiembre 10 de 2015

 

RESULTADOS 3RA. FECHA , TORNEO MARACANA 2015


CATEGORIA PREINFANTIL:

San Pablo 2-1 FUTBOLMANIA GP DAVID,  Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL: 

 San Pablo 4-0 UNION GOL SPORT, Grupo L

CATEGORIA JUVENIL:

San Pablo 2-2 LA GAITANA, Grupo B.

------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 05 DE SEPTIEMBRE , 3RA FECHA

 

La Escuela de Futbol San Pablo-Bogotá, participará este Sábado 05 de Septiembre, en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con la actividad de tres de las cuatro categorías inscritas para el evento deportivo.

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

Sábado, 02:40pm, San Pablo vs. FUTBOLMANIA GP DAVID, Cancha  No.F8-4 , Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL:

Sábado, 11:00 AM , San Pablo vs. UNION GOL SPORT, Cancha No. 12, Grupo L

CATEGORIA JUVENIL:

Sábado, 08:00 AM, San Pablo vs. LA GAITANA, Cancha No. 4, Grupo B

 

La CATEGORIA PRE-JUVENIL, tiene jornada APLAZADA, por efectos de Nivelación del Torneo y dicho compromiso se cumplirá en la semana de receso estudiantil, según lo acordado en el Congresillo técnico.  Esta categoría, tendrá actividades en la sede de San Pablo de manera normal en la calle 170.

 


JUGADORES CONVOCADOS PARA LA TERCERA FECHA DEL TORNEO DE MARACANÁ, SABADO SEPTIEMBRE 5 DE 2015


Esta son las listas de los jugadores convocados y también de los que descansarán este sábado 5 de septiembre para el Torneo de Maracaná.    El jugador que esté convocado y que no pueda asistir, favor informar a más tardar el viernes en la tarde y así asignar su cupo a un futbolista de la lista de emergencia.


CATEGORIA PREINFANTIL:


CONVOCADOS: JOHAN BERNAL,  JUAN FELIPE CADENA, JUAN CAMILO CHEMAS, JUAN DAVID CUADROS, JUAN ANDRES CUERVO, RICHARD GALINDO, SANTIAGO LIEVANO, JUAN DAVID LOPEZ, DAVID SANTIAGO MANRIQUE, FELIPE ORTEGA, JUAN MANUEL SANCHEZ, DANIEL RIVERA, SEBASTIAN PACHECO, SAMUEL GUERRA, PABLO JOSE RODRIGUEZ, SANTIAGO MARIQUE MORENO, JUAN CAMILO ROJAS.


DESCANSAN: SAMUEL MORA, OSCAR PEREZ, SEBASTIAN SAAVEDRA, DANIEL VALENZUELA, SAMUEL ALEXANDER ESPINOSA. (Este grupo será convocado para los partidos del 12 de septiembre 2015).


CATEGORIA INFANTIL:


CONVOCADOS: JUAN CARLOS PINZON, DAVID MATEO HERNANDEZ, JUAN ESTEBAN PALENCIA,SIMON VILLA, JUAN FRANCISCO OSORIO, LUIS FERNANDO ESPINEL,SEBASTIAN VELASQUEZ, MIGUEL ANGEL PIÑEROS, ANDRES UNIGARRO, JUAN SEBASTIAN RICO, SERGIO ANDRES CASTRO, LUCAS MORENO, MARCO A. QUINTERO, JHINNYER GOYENCHE, ANDRES LOPEZ, LUIS ALEJANDRO ZAMORA, JUAN PABLO CARDENAS.


DESCANSAN:  DIEGO ALEJANDRO ESPINOSA, DIEGO ALEJANDRO CARDENAS, JOSE DANIEL ARBELAEZ, JUAN CAMILO CONSUEGRA, JUAN SEBASTIAN GIL. ( Este grupo entra en rotación para los partidos del próximo sábado 12 de septiembre).


CATEGORIA PREJUVENIL:  JORNADA DE DESCANSO EN MARACANÁ Y ENTRENAMIENTO NORMAL EN SAN PABLO, CALLE 170. 


CATEGORIA JUVENIL:  TODOS LOS JUGADORES INSCRITOS ESTAN CONVOCADOS, TENIENDO EN CUENTA QUE SERÁ EL PRIMER PARTIDO DE ESTA CATEGORIA EN EL TORNEO.


Los jugadores convocados para los partidos de  este fin de semana, deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con MEDIA HORA de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábado.

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algun jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.


 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Cel. 3153059859

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS 2a. FECHA TORNEO MARACANÁ 2015

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

 San Pablo 2-3 Artilleros, Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL:

San Pablo 1-2 Equidad Sachi, Grupo L

CATEGORIA PREJUVENIL:

 San Pablo 0-1 Equidad Palacios, Grupo B

 

-----------------------------------------------------------------------------------


PROGRAMACION DEL TORNEO DE MARACANA, SABADO 29 DE AGOSTO, 2a FECHA

 

La Escuela de Fubtol San Pablo-Bogotá, inicia este Sábado 29 de Agosto, su participación en el Torneo Interescuelas de Maracaná, con la actividad de tres de las cuatro categorías inscritas para el evento deportivo.

 

Los partidos programados son los siguientes:

 

CATEGORIA PREINFANTIL:

Sábado, 01:20pm, San Pablo vs. Artilleros, Cancha  No.F8-5 , Grupo H.

CATEGORIA INFANTIL:

Sábado, 11:00 AM , San Pablo vs. Equidad Sachi, Cancha No. 12, Grupo L

CATEGORIA PREJUVENIL:

Sábado, 08:00 AM, San Pablo vs. Equidad Palacios, Cancha No. 8, Grupo B

 

La CATEGORIA JUVENIL, tiene jornada APLAZADA, por efectos de cupos y horarios de canchas. Su partido correspondiente a esta  segunda fecha, será ante NIZA F.C. y será reprogramada para otro día.  Esta categoría, tendrá actividades en la sede de San Pablo de manera normal en la calle 170.

 

La totalidad de los jugadores de la Categorías que tienen partido este fin de semana y que entregaron papeles y ya tienen su carnet de participación, deberán presentarse a la Sede de Maracaná, (km 3.5, via Suba-Cota), con media hora de anticipación a la hora programada del partido, con el respectivo uniforme de la Escuela, (Camiseta Blanca, pantaloneta negra, Medias negras). Favor tomar todas las previsiones para llegar al sitio de competencia, pues la vía de la calle 170 a Suba y posteriormente a Cota, tiene un alto flujo de tráfico los días sábado.

Los Carnet de Participación de los jugadores ya están en poder de la Dirección de la Escuela, los que aún no han llenado los requisitos deberán llevar su documentación, fotocopias, fotografía y cuota del Torneo, el sábado a Maracaná. (Favor no hacerlo a la hora del partido, pues será imposible realizar la inscripción y estar dirigiendo y jugando el compromiso).

 

Los jugadores que no tienen horario de juego en la mañana en Maracaná y que deseen realizar el entrenamiento normal en la Escuela de San Pablo, lo podrán realizar sin ningún inconveniente, pero tomando las precauciones necesarias para llegar en el horario establecido en Maracaná para el partido del Torneo.

 

Sí algun jugador no puede asistir a los partidos de Maracaná por alguna razón familiar, estudiantil o de otra índole, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.

Cualquier inquietud, favor hacerla conocer vía telefónica.

 

A todos nuestros futbolistas de la Escuela de San Pablo, les deseamos éxitos y buena participación en Maracaná, que esperamos este repleta de triunfos y alegrías.

 

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director.

Tel. 2169260 y Cel. 3153059859

 

PRIMERA FECHA TORNEO MARACANA 2015


De acuerdo a la Programación del Torneo de Maracaná y por petición de la mayoría de los equipos participantes, los partidos de la primera fecha del Torneo, han quedado aplazados por efectos de entrega de documentación y planillas.

Estos partidos serán reprogramados para próximas fechas así:


Categoría Preinfantil: San Pablo vs. Jaguares B, Grupo H

Categoría Infantil:     San Pablo vs. Nueva Generación, Grupo L

Categoría Prejuvenil: San Pablo vs. Cardenales Gold Muñoz, Grupo B

Categoría Juvenil:     San Pablo vs. Creativo F.C., Grupo B.


En Consecuencia, los primeros partidos serán el próximo Sábado 29 de Agosto, con la programación de la Segunda fecha, jornada donde todos los jugadores deberán actuar con el Carnet oficial del Torneo, lo que indica que este fin de semana todos los jugadores convocados a Maracaná, deberán adjuntar la documentación requerida (Fotocopia

Tarjeta de Identidad, Fotocopia EPS, Fotografía tamaño Carnet, cuota Torneo), además de firmar la planilla de inscripción.

JUGADOR QUE NO CUMPLA ESTE FIN DE SEMANA CON ESTOS REQUISITOS, NO PODRA JUGAR EN LA SEGUNDA FECHA DEL TORNEO.


Favor acercarse este sábado o domingo a la caseta de la Escuela de San Pablo y finalizar los tramites respectivos.


La programación de la Segunda fecha se conocerá el próximo jueves 27 de Agosto, a través de ésta nuestra página Web.


Cualquier inquietud, favor comunicarla a la Dirección de la Escuela.


GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director


TORNEO DE MARACANA 2015:

 

Así quedaron conformados los Grupos de nuestras categorías en el Torneo de Maracaná 2015, de acuerdo al sorteo del Torneo:

 

CATEGORIA PREINFANTIL, Grupo H:

San Pablo-Bogotá, Artilleros, Futbolmanía GP, Dinos Helvetia, Equidad Quiceno, CD La Coruña, Champios Leage, Jaguares B.

 

CATEGORIA INFANTIL , Grupo L:

San Pablo-Bogotá, Nueva Generación, Unión Gol Sport, Alcanzar, Millonarios René, Equidad Sachi, Golazo FC., Niza FC.

 

CATEGORIA PREJUVENIL, Grupo B:

San Pablo-Bogotá, Caterpilar Salitre, Wilson Chará, Cardenales Gol Muñoz, Equidad Palacios, Arantes FC., Club GM Sport, Millonarios CAR.

 

CATEGORIA JUVENIL, Grupo B:

San Pablo-Bogotá, Equidad Blanco, Creativos FC., Niza FC., La Gaitana, Selección Cógua, CD SCLULD, Octavo equipo por definir.

 

Favor atentos a la Programación de la primera fecha que se conocerá el próximo jueves 20 de Agosto en horas de la tarde.

Cualquier inquietud, comunicarla a la Dirección de la Escuela.

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director. Tel. 2169260  Cel. 3153059859

TORNEO FUTBOL INTERESCUELAS  MARACANA- 2015 

   

La ESCUELA DE FUTBOL SAN PABLO BOGOTA,  participará desde el 22 de Agosto de este 2015 en el Torneo Interescuelas del Club Maracaná en las siguientes categorías:      

 

PRE- INFANTIL: Niños nacidos a partir del 1º de Enero de 2004

INFANTIL: Niños nacidos a partir del 1º de Enero de 2002

PRE– JUVENIL: Jóvenes nacidos a partir del 1º de Enero de 2000

JUVENIL:  Jóvenes nacidos a partir del 1º de Enero de 1998 y hasta tres (3) Jóvenes nacidos en el año 1997.

 

El Torneo se cumplirá en las canchas del Club Maracaná, ubicadas en la vía Suba-Cota kilómetro 3.5. Tel. 6857561 o 311447450. Sitio Web www.maracanacd.com .

 

Todos los jugadores convocados, deberán estar al día con las mensualidades de la Escuela de Fútbol de San Pablo, además de cumplir con los requisitos de inscripción al Torneo de Maracaná y con las normas exigidas para la participación, tanto para alumnos como para acompañantes.  Este Torneo se realizará paralelo a nuestras actividades en la sede de la Escuela San Pablo en la sede de la calle 170 y cuando los jugadores no estén convocados al Torneo de Maracaná, deberán cumplir con las actividades normales en nuestra sede los fines de semana, teniendo en cuenta que todas las instrucciones y convocatorias de los jugadores elegidos para la disputa de los partidos, programación de juegos, horarios, sanciones e instrucciones adicionales, serán dadas a conocer a través de nuestra página web, www.escueladefutbolsanpablo.com

 

 

JUGADORES CONVOCADOS:

 

 

Categoría Pre infantil:

MANRIQUE MORENO SANTIAGO, CHEMAS JUAN CAMILO, SANCHEZ JUAN MANUEL, RIVERA DIAZ DANIEL, GUERRA JUAN PABLO,GALINDO RICHARD, CADENA JUAN FELIPE, BERNAL JOHAN, ROJAS JUAN CAMILO, LIEVANO SANTIAGO, MANRIQUE JIMENEZ DAVID SANTIAGO, LOPEZ JUAN DAVID, PACHECO SEBASTIAN, GUERRA G. SAMUEL, VALENZUELA DANIEL, ORTEGA FELIPE, RODRIGUEZ PABLO JOSE, CUADROS JUAN DAVID, CUERVO JUAN ANDRES, MORA RUBIO SAMUEL, PEREZ OSCAR, SILVA GOMEZ KERRY, PAEZ DAVID SANTIAGO.

 

 

Categoría Infantil:

QIUNTERO AYALA MARCO, CARDENAS DIEGO ALEJANDRO, GOYENECHE JHONGER ANDRES, HERNANDEZ DAVID MATEO, ESPINEL LUIS FERNANDO, OSORIO FRANCISCO, RICO JUAN SEBASTIAN, GIL JUAN SEBASTIAN, CASTRO SERGIO ANDRES, ARBELAEZ JOSE DANIEL, PIÑEROS MORENO MIGUEL ANGEL, LOPEZ BARON ANDRES FELIPE, UNIGARRO ANDRES CAMILO, PINZON JUAN CARLOS, CONSUEGRA JUAN CAMILO, VILLA MEJIA SIMON, PALENCIA JUAN ESTEBAN, BAEZ MICHAEL ALEJANDRO, MORENO B. LUCAS, ESPINOSA OYOLA DIEGO ALEJANDRO, VELASQUEZ B. SEBASTIAN, ZAMORA LUIS ALEJANDRO.

 

 

Categoría Prejuvenil:

ARIAS OSCAR MAURICIO, CAMARGO NAVARRETE SEBASTIAN, CAMARGO HERNANDEZ MAURICIO, PAREDES SANTIAGO, FERNANDEZ MARCOS, HERNANDEZ CRISTIAN CAMILO, ESCANDON JUAN SEBASTIAN, JUAN DAVID FERNANDEZ, CARO OSCAR FERNANDO, BAUTISTA NICOLAS, URREA LORENZO, MANCERA NELSON, MELLIZO CUARTAS SANTIAGO, MORERA MELLIZO JUAN SEBASTIAN, MORENO B JUAN DAVID, SANCHEZ DANIEL FELIPE, CANTILLO MORENO JEREMIAS, RONCANCIO PEDRO, VILLA MEJIA NICOLAS, RAMIREZ JOHAN, ALGARRA EDUARDO, GALVIS POBLADOR SEBASTIAN, RODRIGUEZ JUAN SEBASTIAN, CONTRERAS ESTEBAN, URBANO SEBASTIAN.

 

Categoría Juvenil:

REY EDDY ALEJANDRO, FORERO NICOLAS (97), MOSQUERA NICOLAS (97), AFRICANO DIEGO ALEJANDRO, VASQUEZ JOSE GABRIEL, MORENO JUAN SEBASTIAN, MORELO CAICEDO ANDRES , RODRIGUEZ BALLEN JOHAN SEBASTIAN, LOPEZ ROJAS CAMILO, MACHUCA FLOREZ MATEO, RODRIGUEZ ASTUDILLO JHONY ALEXANDER, ZAPIRAIN DAZA JOSE B, APARICIO RODRIGUEZ PEDRO, RODRIGUEZ SANZ DIEGO ALEJANDRO, CORONEL PINTO JUAN SEBASTIAN, RODRIGUEZ DANIEL ESTEBAN, MOYANO HOLMAN DANIEL,MICHAEL RAMIREZ, CRISTIAN STEVEN ORTIZ, MANUEL ALEJANDRO NOVA.

 

En lista de espera los 97: Pérez Bryan Camilo, Alvaro Javier Monsalve Bernal y Federico Rodríguez Morales.

 

INSTRUCCIONES: 

Este sábado 15 de Agosto será el Congresillo técnico y se realizará la composición de los grupos y rivales que tendremos en la primera fase del evento.  El jueves 20 de Agosto, favor estar pendientes de la programación de la primera fecha, Sábado o domingo y seguramente en otras rondas y de manera opcional algunos días viernes o lunes festivos para ajustar calendarios sólo en las categorías  (juvenil o prejuvenil). Las programaciones las conocerán en nuestra página Web www.escueladefutbolsanpablo.com  o en la de

www.maracanacd.com .

Los jugadores convocados a los partidos, que también se conocerán cada semana a través de nuestra página Web, deberán llegar  acompañados por sus familiares a la sede de Maracaná en especial las categorías Preinfantil e Infantil y deberán estar en la cancha asignada con media hora de anticipación al horario establecido, uniforme completo de nuestra Escuela (camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras, guayos y canilleras).  La primera fecha se jugará con el documento original de la TARJETA DE INDENTIDAD, no se acepta otro documento o papel en trámite, desde la segunda fecha se jugará con Carnet de Maracaná, para tal efecto se precisa de la documentación requerida (fotocopia de la tarjeta de Identidad, fotocopia de la EPS y una fotografía tamaño Carnet) y la cuota correspondiente a la inscripción del torneo:  Pre-infantil $37.000.oo, Infantil $41.000.oo, Pre-juvenil $45.000.oo y Juvenil $ 50.000.oo.

Cualquier interrogante o duda, comunicarla a la Dirección de la Escuela,

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Tel. 2169260 o Cel. 3153059859

Director

 


TORNEO FUTBOL INTERESCUELAS  MARACANA- 2015 

   

La ESCUELA DE FUTBOL SAN PABLO BOGOTA,  participará desde el 22 de Agosto de este 2015 en el Torneo Interescuelas del Club Maracaná en las siguientes categorías:      

 

PRE- INFANTIL: Niños nacidos a partir del 1º de Enero de 2004

INFANTIL: Niños nacidos a partir del 1º de Enero de 2002

PRE– JUVENIL: Jóvenes nacidos a partir del 1º de Enero de 2000

JUVENIL:  Jóvenes nacidos a partir del 1º de Enero de 1998 y hasta tres (3) Jóvenes nacidos en el año 1997.

 

El Torneo se cumplirá en las canchas del Club Maracaná, ubicadas en la vía Suba-Cota kilómetro 3.5. Tel. 6857561 o 311447450. Sitio Web www.maracanacd.com .

 

Todos los jugadores convocados, deberán estar al día con las mensualidades de la Escuela de Fútbol de San Pablo, además de cumplir con los requisitos de inscripción al Torneo de Maracaná y con las normas exigidas para la participación, tanto para alumnos como para acompañantes.  Este Torneo se realizará paralelo a nuestras actividades en la sede de la Escuela San Pablo en la sede de la calle 170 y cuando los jugadores no estén convocados al Torneo de Maracaná, deberán cumplir con las actividades normales en nuestra sede los fines de semana, teniendo en cuenta que todas las instrucciones y convocatorias de los jugadores elegidos para la disputa de los partidos, programación de juegos, horarios, sanciones e instrucciones adicionales, serán dadas a conocer a través de nuestra página web, www.escueladefutbolsanpablo.com

 

 

JUGADORES CONVOCADOS:

 

 

Categoría Pre infantil:

MANRIQUE MORENO SANTIAGO, CHEMAS JUAN CAMILO, SANCHEZ JUAN MANUEL, RIVERA DIAZ DANIEL, GUERRA JUAN PABLO,GALINDO RICHARD, CADENA JUAN FELIPE, BERNAL JOHAN, ROJAS JUAN CAMILO, LIEVANO SANTIAGO, MANRIQUE JIMENEZ DAVID SANTIAGO, LOPEZ JUAN DAVID, PACHECO SEBASTIAN, GUERRA G. SAMUEL, VALENZUELA DANIEL, ORTEGA FELIPE, RODRIGUEZ PABLO JOSE, CUADROS JUAN DAVID, CUERVO JUAN ANDRES, MORA RUBIO SAMUEL, PEREZ OSCAR, SILVA GOMEZ KERRY, PAEZ DAVID SANTIAGO.

 

 

Categoría Infantil:

QIUNTERO AYALA MARCO, CARDENAS DIEGO ALEJANDRO, GOYENECHE JHONGER ANDRES, HERNANDEZ DAVID MATEO, ESPINEL LUIS FERNANDO, OSORIO FRANCISCO, RICO JUAN SEBASTIAN, GIL JUAN SEBASTIAN, CASTRO SERGIO ANDRES, ARBELAEZ JOSE DANIEL, PIÑEROS MORENO MIGUEL ANGEL, LOPEZ BARON ANDRES FELIPE, UNIGARRO ANDRES CAMILO, PINZON JUAN CARLOS, CONSUEGRA JUAN CAMILO, VILLA MEJIA SIMON, PALENCIA JUAN ESTEBAN, BAEZ MICHAEL ALEJANDRO, MORENO B. LUCAS, ESPINOSA OYOLA DIEGO ALEJANDRO, VELASQUEZ B. SEBASTIAN, ZAMORA LUIS ALEJANDRO.

 

 

Categoría Prejuvenil:

ARIAS OSCAR MAURICIO, CAMARGO NAVARRETE SEBASTIAN, CAMARGO HERNANDEZ MAURICIO, PAREDES SANTIAGO, FERNANDEZ MARCOS, HERNANDEZ CRISTIAN CAMILO, ESCANDON JUAN SEBASTIAN, CARO OSCAR FERNANDO, BAUTISTA NICOLAS, URREA LORENZO, MANCERA NELSON, MELLIZO CUARTAS SANTIAGO, MORERA MELLIZO JUAN SEBASTIAN, MORENO B JUAN DAVID, SANCHEZ DANIEL FELIPE, CANTILLO MORENO JEREMIAS, RONCANCIO PEDRO, VILLA MEJIA NICOLAS, RAMIREZ JOHAN, ALGARRA EDUARDO, GALVIS POBLADOR SEBASTIAN, RODRIGUEZ JUAN SEBASTIAN, CONTRERAS ESTEBAN, URBANO SEBASTIAN.

 

Categoría Juvenil:

REY EDDY ALEJANDRO, FORERO NICOLAS (97), MOSQUERA NICOLAS (97), AFRICANO DIEGO ALEJANDRO, VASQUEZ JOSE GABRIEL, MORENO JUAN SEBASTIAN, MORELO CAICEDO ANDRES , RODRIGUEZ BALLEN JOHAN SEBASTIAN, LOPEZ ROJAS CAMILO, MACHUCA FLOREZ MATEO, RODRIGUEZ ASTUDILLO JHONY ALEXANDER, ZAPIRAIN DAZA JOSE B, APARICIO RODRIGUEZ PEDRO, RODRIGUEZ SANZ DIEGO ALEJANDRO, CORONEL PINTO JUAN SEBASTIAN, RODRIGUEZ DANIEL ESTEBAN, MOYANO HOLMAN DANIEL.

 

En lista de espera los 97: Pérez Bryan Camilo, Alvaro Javier Monsalve Bernal y Federico Rodríguez Morales.

 

INSTRUCCIONES: 

Este sábado 15 de Agosto será el Congresillo técnico y se realizará la composición de los grupos y rivales que tendremos en la primera fase del evento.  El jueves 20 de Agosto, favor estar pendientes de la programación de la primera fecha, Sábado o domingo y seguramente en otras rondas y de manera opcional algunos días viernes o lunes festivos para ajustar calendarios sólo en las categorías  (juvenil o prejuvenil). Las programaciones las conocerán en nuestra página Web www.escueladefutbolsanpablo.com  o en la de

www.maracanacd.com .

Los jugadores convocados a los partidos, que también se conocerán cada semana a través de nuestra página Web, deberán llegar  acompañados por sus familiares a la sede de Maracaná en especial las categorías Preinfantil e Infantil y deberán estar en la cancha asignada con media hora de anticipación al horario establecido, uniforme completo de nuestra Escuela (camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras, guayos y canilleras).  La primera fecha se jugará con el documento original de la TARJETA DE INDENTIDAD, no se acepta otro documento o papel en trámite, desde la segunda fecha se jugará con Carnet de Maracaná, para tal efecto se precisa de la documentación requerida (fotocopia de la tarjeta de Identidad, fotocopia de la EPS y una fotografía tamaño Carnet) y la cuota correspondiente a la inscripción del torneo:  Pre-infantil $37.000.oo, Infantil $41.000.oo, Pre-juvenil $45.000.oo y Juvenil $ 50.000.oo.

Cualquier interrogante o duda, comunicarla a la Dirección de la Escuela,

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Tel. 2169260 o Cel. 3153059859

Director

 


FINAL TORNEO MARACANA Y BALANCE DEL AÑO 2014

 

La Escuela de futbol de San Pablo Bogotá, terminó su participación en el Torneo de Maracaná con el siguiente balance deportivo.

 

Categoría Pre-infantil: Ronda de cuartos de final, Copa Espíritu Deportivo.

 

Categoría Infantil: Ronda Semifinales, Copa de Oro.

 

Categoría Pre-juvenil: Ronda de Cuartos, Copa de Bronce.

 

Categoría Juvenil: Cuarto Lugar Copa de Bronce.

 

Felicitaciones a todos los jugadores, por su esfuerzo, disciplina y compromiso con el Torneo y por su amor en la defensa de la camiseta de la Escuela de Fútbol de San Pablo-Bogotá.

----------------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADO TORNEO DE MARACANA SABADO 29 DE NOV. DE 2014 

   

Categoría Pre-infantil: Cuadrangular 1 Espíritu Deportivo.

San Pablo 2-4. Escuela Agapus.

 

Categoría Pre-juvenil: Cuadrangular 3 Copa de Bronce

San Pablo 3-0 (W.0: )Cardenales Gold Córdoba

--------------------------------------------------------------------------

TORNEO MARACANÁ 2014

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ, PARA SABADO 29 DE NOV. DE 2014 BOLETIN 13

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación en dos (2) de las cuatro (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos previstos para el Sábado 29 de Noviembre del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil: Cuadrangular 1 Espíritu Deportivo.

Sábado Nov.29, 10:40 am,  San Pablo vs. Escuela Agapus, Cancha F83, Tercera Fecha.

 

Categoría Pre-juvenil: Cuadrangular 3 Copa de Bronce

Sábado Nov.29; 10:00 am, San Pablo vs. Cardenales Gold Córdoba, Cancha No.4

        

  

Nota: Los jugadores categoría Infantil y juvenil, que ya finalizaron torneo, tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle  170.

Categorías Pre-infantil y Pre-juvenil, llegar a Maracaná con media hora de anticipación al horario establecido para los partidos de las  ( 10:00 am  Pre-juvenil y 10:40 am  Preinfantil), debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos). 

 

En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. 

 

 

Bogotá, Noviembre 27 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director 

Tel. 3153059859 o 2-169260

-------------------------------------------------------------------------------------

RESULADOS TORNEO MARACANÁ, SABADO 22 DE NOV. DE 2014

   

Categoría Pre-infantil: Cuadrangular 1 Espíritu Deportivo.

San Pablo 1-2 Winner.

 

Categoría Pre-juvenil: Cuadrangular 3 Copa de Bronce

San Pablo 2-1 Caterpilar San Rafael A. Por reglamento, Articulo 38, se pierde partido 3-0.

En conformidad con el articulo Trigésimo octavo de la Reglamentación General del Torneo el equipo SAN

PABLO pierde su encuentro 0 x 3 en contra con CATERPILLAR SAN RAFAEL A en la categoria PREJUVENIL.

Por alinear por segunda vez en un mismo dia a los jugadores HAROLD BOADA, ANDRES MORELO, JOHAN RODRIGUEZ, HOLMAN MOYANO Y EDISON ORTIZ.


Categoría Juvenil, Partido por Tercer y Cuarto Puesto, Copa Bronce.

San Pablo 3-4 Equidad Silva.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ, PARA SABADO 22 DE NOV. DE 2014 BOLETIN 12

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación en tres(3) de las cuatro (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos previstos para el Sábado 22 de Noviembre del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil: Cuadrangular 1 Espíritu Deportivo.

Sábado Nov.22, 10:40 am,  San Pablo vs. Winner, Cancha F82, Segunda Fecha.

 

Categoría Infantil: Cuadrangular 1 COPA DE ORO 

Terminó su participación con una brillante campaña y solo un partido perdido, que lamentablemente lo deja por fuera de las finales del campeonato. Finaliza el Torneo, siendo el mejor equipo de San Pablo en Maracaná.

  

Categoría Pre-juvenil: Cuadrangular 3 Copa de Bronce

Sábado Nov.22; 10:00 am, San Pablo vs. Caterpilar San Rafael A, Cancha No.5

  

Categoría Juvenil, Partido por Tercer y Cuarto Puesto, Copa Bronce.

Sábado Nov.22, 08:00 am, San Pablo vs. Equidad Silva, Cancha No.6.

 

  

Nota: Los jugadores categoría Infantil, tendrán actividad normal en la sede de San Pablo de la Calle  170, mientras las restantes categorías deberán tomar todas las previsiones para llegar a Maracaná con media hora de anticipación al horario establecido para los partidos de las  (08:00 am Juvenil, 10:00 am  Pre-juvenil y 10:40 am  Preinfantil), debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos). 

 

En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. 

 

 

Bogotá, Noviembre 20 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director 

Tel. 3153059859 o 2-169260

-------------------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS ULTIMA JORNADA DE MARACANA, NOV.15

Categoría Pre-infantil: Cuadrangular 1 Espíritu Deportivo.

San Pablo vs. Winner, APLAZADO

 

Categoría Infantil: Cuadrangular 1 Copa de Oro

San Pablo 4-1 La Fortaleza Bogotana

      

Categoría Pre-juvenil: Cuadrangular 3 Copa de Bronce 

San Pablo vs. Caterpilar San Rafael, APLAZADO

  

Categoría Juvenil, Cuadrangular Semifinal.

San Pablo 1-1 Equidad Silva (3-4 penales).

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ, PARA SABADO 15 DE NOV. DE 2014, BOLETIN 11

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación en las cuatro (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos previstos para el Sábado 15 de Noviembre del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil: Cuadrangular 1 Espíritu Deportivo.

Sábado Nov.15, 04:00 pm,  San Pablo vs. Winner, Cancha F82, Segunda Fecha.

 

Categoría Infantil: Cuadrangular 1 Copa de Oro

Sábado Nov.15, 08:00 am, San Pablo vs. La Fortaleza Bogotana ,Cancha No. 12.

Tercera Fecha. 

  

Categoría Pre-juvenil: Cuadrangular 3 Copa de Bronce

Sábado Nov.15; 03:30 pm, San Pablo vs. Caterpilar San Rafael, Cancha No.16

  

Categoría Juvenil, Cuadrangular Semifinal.

Sábado Nov.15 08:00    am, San Pablo vs. Equidad Silva, Cancha No.9.

 

  

Nota: Las categorías que tienen actividad el sábado en horas de la tarde, podrán asistir a San Pablo en horas de la mañana, pero deberán tomar todas las previsiones para llegar a Maracaná con media hora de anticipación al horario establecido para los partidos de las  ( 3:30 Pre-juvenil y 4:00 pm Preinfantil), debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos). 

 

En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. 

 

 

Bogotá, Noviembre 13 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director 

Tel. 3153059859 o 2-169260

-------------------------------------------------------------------------------------



RESULTADOS TORNEO DE MARACANÁ , NOV. 08 y 09 de 2014

 

Categoría Pre-infantil: Cuadrangular 1 Espíritu Deportivo.

San Pablo 3-1 Sport Boys.

Categoría Infantil: Cuadrangular 1 Copa de Oro

San Pablo 2-1 Píes Talentosos

Categoría Pre-juvenil: Cuadrangular 3 Copa de Bronce

San Pablo  5-2 Cefran Deportes,  

Categoría Juvenil, Cuadrangular 1 Copa de Bronce.

San Pablo 2-1 Exell.

-------------------------------------------------------------------------------


PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ, PARA LOS DIAS SABADO Y DOMINGO 8 Y 9 DE NOV. DE 2014 BOLETIN 10

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación en las cuatro (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos previstos para LOS DÍAS sábado 8  y Domingo 9 de Noviembre del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil: Cuadrangular 1 Espíritu Deportivo.

Sábado Nov.08, 04:00 pm,  San Pablo vs. Sport Boys, Cancha F81, Primera Fecha.

 

Categoría Infantil: Cuadrangular 1 Copa de Oro

Sábado Nov.08; 11:00 am, San Pablo vs. Píes Talentosos,  Cancha No. 7.

Segunda Fecha. 

  

Categoría Pre-juvenil: Cuadrangular 3 Copa de Bronce

Domingo Nov.9; 02:00 pm, San Pablo vs. Cefran Deportes, Cancha No.3

  

Categoría Juvenil, Cuadrangular 1 Copa de Bronce.

Sábado Nov.08 02:00 pm, San Pablo vs. Equidad Silva, Cancha No.13

 

  

Nota: 

Oscar Mauricio Arias, de la Categoría Infantil, acudir a www.maracanacd.com en boletín de sanciones para atender requerimiento.

La categoría Pre-juvenil que no esta programada en Maracaná el día sábado, deberá cumplir con el entrenamiento normal en la sede de San Pablo en horario matutino y preparar su juego del día domingo en la tarde.

La demás categorías que tienen actividad el sábado en horas de la tarde, podrán asistir a San Pablo en horas de la mañana, pero deberán tomar todas las previsiones para llegar a Maracaná con media hora de anticipación al horario establecido para el partido ( 2pm juvenil y 4pm Preinfantil), debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos). 

 

En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. 

 

 

Bogotá, Noviembre 6 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director 

Tel. 3153059859 o 2-169260

-------------------------------------------------------------------------------------



RESULTADOS TORNEO MARACANÁ, NOV. 1 DE 2014

 

Categoría Pre-infantil: Grupo L

 San Pablo 1-1 Gimnasio Británico Juanda,

 

Categoría Infantil: Cuadrangular 1 Copa de Oro

San Pablo 0-2 Millonarios Sánchez 2000

  

Categoría Pre-juvenil: Grupo H

San Pablo 5-2 Dorado FC Bogotá.

        

Categoría Juvenil, Cuadrangular 1 Copa de Bronce.

San Pablo 4-0 Equidad Silva.

______________________________________________

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ, SABADO NOV. 01 DE 2014 BOLETIN 09

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación en las cuatro (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos pevistos para el día sábado 01 de Noviembre del 2014 así:


Categoría Pre-infantil: Grupo LSábado Nov.01, 09:20 am, San Pablo vs. Gimnasio Británico Juanda, Cancha F84, último partido de la fase de clasificación.

 Categoría Infantil: Cuadrangular 1 Copa de OroSábado Nov.01; 08.00 am, San Pablo vs. Millonarios Sánchez 2000, Cancha No. 3.


Categoría Pre-juvenil: Grupo H Sábado Nov.01; 12:00 m., San Pablo vs. Dorado FC Bogotá, Cancha No.12, último partido fase de clasificación.

Categoría Juvenil, Cuadrangular 1 Copa de Bronce.Sábado Nov.01; 10:00 am , San Pablo vs. Equidad Silva, Cancha No. 01


Nota: Los jugadores convocados al Torneo de Maracaná, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el partido, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos).

En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. NO OLVIDAR QUE ESTAMOS EN LAS FASES DEFINITIVAS DEL TORNEO. Bogotá, Octubre 30 de 2014

GABRIEL CHEMAS ESCANDONDirector Tel. 3153059859 o 2-169260

RESULTADOS TORNEO DE MARACANA, JORNADA OCT. 25 DE 2014

Tecnológico del Sur, Categoría Juvenil: San Pablo0 (W.O.) Club Colonia.

--------------------------------------------------------------

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ, SABADO OCT.25 DE 2014 BOLETIN 08

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación en dos (2) de las cuatro (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos pevistos para el día sábado 25 de Octubre del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil: Grupo L (NIVELACION NO TIENE PARTIDO)

DE

 

Categoría Infantil: Grupo A

Sábado Oct. 25, 08.00 am, San Pablo vs. Futbolfits-Tecnológico del Sur,  Cancha No. 4. 

  

Categoría Pre-juvenil: Grupo H (NIVELACION NO TIENE PARTIDO)

 

  

Categoría Juvenil, Grupo E

Sábado 25 de Oct. 2:00 pm, San Pablo vs. Club Colonia, Cancha No.17

 

  

Nota:  Los jugadores de la Categoría Pre-infanil y Pre-Juvenil, tienen jornada de descanso en Maracaná, pero deberán cumplir con entrenamientos de manera normal  el Sábado 25 y Domingo 26, en las instalaciones de San Pablo en la sede de la Calle 170.

Los futbolistas de Categoria Juvenil que juegan a las 2pm el sábado y entrenen en San Pablo en la mañana, deberán tomar todas las medidas para llegar temprano a la Sede de Maracaná, pues en dicho horario, los trancones de la vía, son insoportables.

 

Los jugadores convocados al Torneo de Maracaná, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el partido, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos).  En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. 


Oscar Mauricio Arias, de la Categoría Infantil, acudir a www.maracanacd.com en boletín de sanciones para atender requerimiento.

 

 

Bogotá, Octubre 22 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director 

Tel. 3153059859 o 2-169260

--------------------------------------------------------------------

RESULTADOS JORNADAS DE OCT.18 Y 19 DE 2014 EN TORNEO DE MARACANÁ

 

Categoría Pre-infantil: Grupo L

San Pablo 2-3 Manchester United

 

Categoría Infantil: Grupo A

San Pablo 1-1 Leopardos Newells 

  

Categoría Pre-juvenil: Grupo H

San Pablo 5-0 Maracaneiros Suba

  

Categoría Juvenil, Grupo E

 San Pablo 3-1 Millonarios Avila

-------------------------------------------------------------------

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ, SABADO OCT.18 Y DOMINGO OCT.19 DE 2014 BOLETIN 07

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación con las cuatro (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos pevistos para los días, sábado 18 y Domingo 19  Octubre del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil: Grupo L

Sábado Oct.18, 09:20 am, San Pablo vs. Manchester United, Cancha No. F8

 

Categoría Infantil: Grupo A

Sábado Oct. 18, 08.00 am, San Pablo vs. Leopardos Newells, Cancha No. 4. 

  

Categoría Pre-juvenil: Grupo H

Sábado Oct. 18, 02:00 pm ,San Pablo vs. Maracaneiros Suba, Cancha No.12. 

  

Categoría Juvenil, Grupo E

DOMINGO Oct. 19 , 10:00 am, San Pablo vs. Millonarios Avila, Cancha No.1

 

  

Nota:  Los jugadores de la Categoría Juvenil, tendrán programación el Domingo Oct. 19, Cancha No. UNO y deberán cumplir con entrenamientos de manera normal  el Sábado Oct. 18, en las instalaciones de San Pablo en la sede de la Calle 170, mientras los jugadores de  Categoria Prejuvenil que juegan a las 2pm el sábado y entrenen en San Pablo en la mañana, deberán tomar todas las medidas para llegar temprano a la Sede de Maracaná, pues en dicho horario, los trancones de la vía, son insoportables.

 

Los jugadores convocados al Torneo de Maracaná, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el partido, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos).  En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. 

 

 

Bogotá, Octubre 15 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director 

Tel. 3153059859 o 2-169260

--------------------------------------------------------------------

RESULTADOS TORNEO MARACANÁ OCT. 04 AL 08 DE 2014

 

Categoría Infantil: Grupo A

San Pablo 4-1 Willintong Ortiz

San Pablo 5-0 Montecarlo

  

Categoría Pre-juvenil: Grupo H

San Pablo 1-4 Equidad Rada

San Pablo 6-1 Funcode Pacific

  

Categoría Juvenil, Grupo E

San Pablo 2-3 Independiente Nacional

San Pablo 2-2 Winner

---------------------------------------------

 

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ  SABADO OCT.04, LUNES OCT. 06, MARTES OCT. 07 Y MIERCOLES OCT. 08. BOLETIN 06

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación con tres (3) de las (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos pevistos para los días, sábado 04 de Octubre, Lunes Octubre 06 , Martes Octubre 07 y Miércoles Octubre 08 del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil, NO TIENE PROGRAMACION, Grupo L.

  

Categoría Infantil: Grupo A

Sábado Oct. 04, 08.00 am, San Pablo vs. Willintong Ortiz, Cancha No. 6.

Lunes Oct. 06 , 11:00 am , San Pablo vs. Montecarlo, Cancha No.4

  

Categoría Pre-juvenil: Grupo H

Sábado Oct. 04, 08:00 am ,San Pablo vs. Equidad Rada, Cancha No.16.

Martes Oct. 06 , 10:00 am, San Pablo vs. Funcode Pacific, Cancha No. 8.

  

Categoría Juvenil, Grupo E

Sábado Oct. 04 , 08:00 am, San Pablo vs. Independiente Nacional, Cancha No. 12

Miércoles Oct. 08, 12:00 m, San Pablo vs. Winner, Cancha No. 6.

  

Nota:  Los jugadores de la Categoría Pre-Infantil, no tendrán programación este fin de semana y deberán cumplir con entrenamientos de manera normal en las instalaciones de San Pablo en la sede de la Calle 170, las restantes categorías como se aclara en el progrmación, tendrán un partido el Sábado y otro entre Lunes (Infantil) , martes (pre-juvenil) y Miércoles (Juvenil), de acuerdo con lo establecido en el congresillo técnico del Torneo (Semana de receso).

 

EL FIN DE SEMANA DEL SÁBADO 11, DOMINGO 12 Y LUNES FESTIVO 12 DE OCTUBRE NO HABRA PROGRAMACION EN MARACANÁ.

En la Sede de San Pablo, SI habrá entrenamientos normales los días sábado y domingo 11 y 12 de Octubre.

 

Los jugadores convocados al Torneo de Maracaná, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el partido, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos).  En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. No olvidar la responsabilidad que asumieron los jugadores convocados al Torneo y tomar las previsiones para su asistencia a los partidos programados.

 

Cualquier inquietud a la presente, favor comunicarse con la Dirección de la Escuela.

 

Bogotá, Octubre 1 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director 

Tel. 3153059859 o 2-169260

-------------------------------------------------------------------------

 

 

RESULTADOS TORNEO MARACANÁ SEP. 27 DE 2014 

 

Categoría Pre-infantil, San Pablo 1-4  La Gaitana Gilson, Grupo L.

  

Categoría Pre-juvenil,,San Pablo 6-4  Cialford, Grupo H.

  

Categoría Juvenil, San Pablo 3-3 La Fortaleza Pombo, Grupo E.

---------------------------------------------------------------------------------------

 

 

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ, SABADO OCT.18 Y DOMINGO OCT.19 DE 2014 BOLETIN 07

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación con las cuatro (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos pevistos para los días, sábado 18 y Domingo 19  Octubre del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil: Grupo L

Sábado Oct.18, 09:20 am, San Pablo vs. Manchester United, Cancha No. F8

 

Categoría Infantil: Grupo A

Sábado Oct. 18, 08.00 am, San Pablo vs. Leopardos Newells, Cancha No. 4. 

  

Categoría Pre-juvenil: Grupo H

Sábado Oct. 18, 02:00 pm ,San Pablo vs. Maracaneiros Suba, Cancha No.12. 

  

Categoría Juvenil, Grupo E

DOMINGO Oct. 19 , 08:00 am, San Pablo vs. Millonarios Avila, Cancha No.1

 

  

Nota:  Los jugadores de la Categoría Juvenil, tendrán programación el Domingo Oct. 19, Cancha No. UNO y deberán cumplir con entrenamientos de manera normal  el Sábado Oct. 18, en las instalaciones de San Pablo en la sede de la Calle 170, mientras los jugadores de  Categoria Prejuvenil que juegan a las 2pm el sábado y entrenen en San Pablo en la mañana, deberán tomar todas las medidas para llegar temprano a la Sede de Maracaná, pues en dicho horario, los trancones de la vía, son insoportables.

 

Los jugadores convocados al Torneo de Maracaná, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el partido, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos).  En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela. 

 

 

Bogotá, Octubre 15 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director 

Tel. 3153059859 o 2-169260

--------------------------------------------------------------------

RESULTADOS TORNEO MARACANÁ OCT. 04 AL 08 DE 2014

 

Categoría Infantil: Grupo A

San Pablo 4-1 Willintong Ortiz

San Pablo 5-0 Montecarlo

  

Categoría Pre-juvenil: Grupo H

San Pablo 1-4 Equidad Rada

San Pablo 6-1 Funcode Pacific

  

Categoría Juvenil, Grupo E

San Pablo 2-3 Independiente Nacional

San Pablo 2-2 Winner

---------------------------------------------

 

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ SEP. 27, BOLETIN 05

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación con tres (3) de las (4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en jornada pevista para el sábado 27 de Septiembre del 2014 así: 

  

Categoría Pre-infantil, Sábado 27, 09:20 am , Cancha No. F8-1, San Pablo vs. La Gaitana Gilson, Grupo L.

  

Categoría Infantil, NO TIENE PROGRAMACION, Grupo A.

  

Categoría Pre-juvenil, Sábado 27, 10:00 am ,San Pablo vs. Cialford, Cancha No. 9, Grupo H.

  

Categoría Juvenil, Sábado 27, 08:00 am  , Cancha No. 17,  San Pablo vs. La Fortaleza Pombo, Grupo E.

  

Nota:  Los jugadores de la Categoría Infantil, no tendrán programación este fin de semana y deberan cumplir con entrenamiento de manera normal en las instalaciones de San Pablo en la sede de la Calle 170

 

Los jugadores convocados al Torneo de Maracaná, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el partido, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos).  En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela.

 

FAVOR NO OLVIDAR LA RESPONSABILIDAD DE INSCRIPCION Y PARTICIPACION EN EL TORNEO Y TOMAR LAS PREVISIONES PARA SU ASISTENCIA.

 

Los jugadores que aún no han pagado la cuota del Torneo, deberán reportarse a la Dirección de la Escuela.

 

Cualquier inquietud a la presente, favor comunicarse con la Dirección de la Escuela.

 

Bogotá, Septiembre 24 de 2014

 

 GABRIEL CHEMAS ESCANDON

 Director

 Tel. 3153059859 o 2-169260

-------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS TORNEO DE MARACANÁ, SEP.20 DE 2014

 

Categoría Pre-infantil, San Pablo 5-1 Barcelona Nuevo Mileneo , Grupo L.

  

Categoría Infantil,  San Pablo 8-0 Jaguares A, Grupo A.

  

Categoría Pre-juvenil,San Pablo 3-5 Fortaleza Omar, Grupo H.

  

Categoría Juvenil, San Pablo 2-7 Excel, Grupo E.

-------------------------------------------------------------------------------------

 

PROGRAMACION TORNEO MARACANÁ SEP. 20 Y 21 BOLETIN 04

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación con las cuatro(4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, tres (3) el sábado 20 de Septiembre y una (1), la Prejuvenil el día Domingo 21 de Septiembre del 2014, así:

  

Categoría Pre-infantil, Sábado 20, 08:00 am , Cancha No. F8-3, San Pablo vs. Barcelona Nuevo Mileneo , Grupo L.

  

Categoría Infantil, Sábado 20, 09:30 am , Cancha No. 5, San Pablo vs. Jaguares A, Grupo A.

  

Categoría Pre-juvenil, DOMINGO, 08:00 AM,  San Pablo vs. Fortaleza Omar, Grupo H. Cancha Aleterna del Club La Fortaleza, 1 km, adelante de Maracaná (Ver nota adjunta)

  

Categoría Juvenil, Sábado 20, 08:00 am  , Cancha No. 18,  San Pablo vs. Excel, Grupo E.

  

Nota:  Los jugadores de la Categoría Prejuvenil, jugarán el Domingo 08:00 am en una cancha, fuera de la instalaciones del Club Maracaná.  El compromiso será en las canchas Alternas del Club La Fortaleza, un kilómetro más adelante de Maracaná, por la misma vía Suba-Cota. Como guía, tener en cuenta que serán las canchas alternas, que quedan al frente del Club La Fortaleza, no dendro del Club La Fortaleza.  Al Frente.

 

Todos los jugadores de las categorías programadas, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el juego, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos).  En caso de no poder asistir, reportar su excusa y los motivos de la misma con la dirección de la Escuela.

 

La Categoría Prejuvenil, tendrá entrenamiento normal el sábado en San Pablo y partido el Domingo en la Fortaleza, correspondiente al Torneo de Maracaná. 

 

Llamado de atención y de cumplimiento a la Categoría Juvenil, que a pesar de los resultados adversos de las primeras jornadas, tienen una responsabilidad con el Torneo, que apenas está entrando en la tercera fecha.

 

Los jugadores que aún no han pagado la cuota del Torneo, deberán reportarse a la Dirección de la Escuela.

 

Cualquier inquietud a la presente, favor comunicarse con la Dirección de la Escuela.

 

Bogotá, Septiembre 17 de 2014

 

 GABRIEL CHEMAS ESCANDON

 Director

 Tel. 3153059859 o 2-169260

     

RESULTADOS SEP. 13 DE 2014, TORNEO INTERESCUELAS DE MARACANÁ

 

Categoría Pre-infantil,  San Pablo 2-0 Futuras Estrellas, Grupo L.

  

Categoría Infantil,  San Pablo 6-1 Scorpions, Grupo A.

  

Categoría Pre-juvenil, APLAZADO,  San Pablo vs. Funcode Pacific, Grupo H.

  

Categoría Juvenil, San Pablo 2-9 Palermo, Grupo E.

 

PROGRAMACION TORNEO DE MARACANÁ, SEP.13 DE 2014 BOLETIN 03

 

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación con  tres (3) de las cuatro(4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos que se desarrollarán este sábado 13 de Septiembre así:

  

Categoría Pre-infantil, 12:00m, Cancha No. F8-5, San Pablo vs. Futuras Estrellas, Grupo L.

  

Categoría Infantil, 09:30 am , Cancha No. 2, San Pablo vs. Scorpions, Grupo A.

  

Categoría Pre-juvenil, APLAZADO,  San Pablo vs. Funcode Pacific, Grupo H.

  

Categoría Juvenil, 02:00 pm , Cancha No. 12,  San Pablo vs. Palermo, Grupo E.

  

Nota: Todos los jugadores de las categorías programadas, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el juego, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos).

 

Los jugadores programados para las 12 del día y 02:00 de la tarde y que tengan posibilidad de entrenar a las 08.00am  o 10:00 am,  en la Escuela de San Pablo, lo podrán hacer en la sede de la 170, tomando las previsiones necesarias para llegar a las 11:30 am o 01:30 pm respectivamente a Maracaná.  La Categoría Prejuvenil que no está programada para el torneo este fin de semana, tendrá entrenamiento normalmente en San Pablo.

Jugador que no pueda asistir a Maracaná, podrá entrenar libremente en San Pablo , pero deberá informar a la dirección de la Escuela, los motivos de su inasistencia al Torneo.

 

Los jugadores que aún no han pagado la cuota del Torneo, deberán hacerlo a más tardar este fin de semana, de lo contrario quedarán excluidos de Maracaná.

 

Cualquier inquietud a la presente, favor comunicarse con la Dirección de la Escuela.

 

Bogotá, Septiembre 11 de 2014

 

 GABRIEL CHEMAS ESCANDON

 Director

 Tel. 3153059859 o 2-169260

 

--------------------------------------------------------------------------

RESULTADOS SEP.06 DE 2014 TORNEO INTERESCUELAS DE MARACANÁ

 

Categoría Pre-infantil: San Pablo 3-0 Palmeiras, Grupo L.

  

Categoría Infantil:      San Pablo  4-1 Club GM Sport, Grupo A.

  

Categoría Pre-juvenil: San Pablo 2-2 Atlético Nacional, Grupo H.

  

Categoría Juvenil:      San Pablo 1-4 Capital Bogotá FC, Grupo E.

------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

PROGRAMACION TORNEO DE MARACANÁ, SEP. 6 DE 2014 BOLETIN 02

  

Este fin de semana, la Escuela de futbol San Pablo- Bogotá, tiene programación con las cuatro(4) categorías en las que participa en el Torneo Interescuelas de Maracaná, en partidos que se disputarán este sábado 6 de Septiembre así:

  

Categoría Pre-infantil,08:00 am, Cancha No. F8-5, San Pablo vs. Palmeiras, Grupo L.

 

Categoría Infantil, 08:00 am , Cancha No. 1, San Pablo vs. Club GM Sport, Grupo A.

  

Categoría Pre-juvenil, 12:00 M, Cancha No. 3, San Pablo vs. Atlético Nacional, Grupo H.

  

Categoría Juvenil, 12:00 M, Cancha No. 18,  San Pablo vs. Capital Bogotá FC, Grupo E.

 

 Nota: Todos los jugadores de las categorías programadas, deberán llegar con media hora de anticipación al horario establecido para el juego, debidamente uniformados (camiseta, pantaloneta, medias, canilleras y guayos). En esta fecha ya se jugará con el Carnet autorizado del Torneo de Maracaná.

 

Los jugadores programados para las 12 del día y que tengan posibilidad de entrenar a las 08.00 en la Escuela de San Pablo, lo podrán hacer en la sede de la 170, tomando las previsiones para llegar a las 11:30 a Maracaná. El que no pueda asistir a Maracaná, podrá entrenar libremente en San Pablo , pero deberá informar a la dirección de la Escuela, los motivos de su inasistencia al Torneo.

 

Los jugadores que aún no han pagado la cuota del Torneo, deberán hacerlo a más tardar este fin de semana, de lo contrario consideraremos que su cupo podrá ser ocupado por otro futbolista.

 

Los alumnos, Daniel Felipe Sánchez Aguirre (Infantil), Juan Sebastián Gil Aviles (Preinfantil) y Juan Felipe Camargo Beltrán (Prejuvenil), deben presentar fotocopia de Carnet de (EPS), donde aparezcan como beneficiarios de Seguridad Social, requisitos exigidos por la organización del evento.

 

Cualquier inquietud a la presente, favor comunicarse con la Dirección de la Escuela.

 

Bogotá, Septiembre 4 de 2014

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director

Tel. 3153059859 o 2-169260

 

-------------------------------------------------------------------------- 

RIVALES DE LA ESCUELA SAN PABLO EN TORNEO INTERESCUELAS DE MARACANA , TORNEO CLAUSURA DEL 2014

 

PREINFANTIL:

 

GRUPO L : SAN  PABLO, PALMERIAS, FUTURAS ESTRELLAS, MARACANEIROS SUBA, LA GAITANA GILSON, MANCHESTER UNITED A, GIMANSIO BTRITANICO JUANDA.

 

INFANTIL:

 

GRUPO A ; SAN PABLO, MONTECARLO, LEOPARDOS, FUTBOLFITS, WILLINTONG ORTIZ, SCORPIONS, JAGUARES, CLUB GM SPORT.

 

PRE-JUVENIL

 

GRUPO H:SAN PABLO, EQUIDAD RADA, ESTUDIANTES DE LA PLATA, CIALFORD, DORADO FC BOGOTA, ATLETICO NACIONAL, FORTALEZA OMAR, SANTA FE CSFM A3.

 

JUVENIL:

 

GRUPO E: SAN PABLO, CAPITAL BOGOTA F.C., PALERMO, WINNER, EXCEL, MILLONARIOS AVILA, LA FORTALEZA POMBO, INDEPENDIENTE NACIONAL.

-----------------------------------------------------------------------------------------

 

TORNEO INTERESCUELAS DE FUTBOL DE MARACANA 2014 

   

La Escuela de fútbol San Pablo Bogotá,participará desde el 30 de Agosto de este 2014 en el Torneo Interescuelas del Club Maracaná en las siguientes categorias:    

 

 

PRE- INFANTIL: Niños nacidos a partir del 1º de Enero de 2002

 

INFANTIL: Niños nacidos a partir del 1º de Enero de 2000

 

PRE– JUVENIL: Jóvenes nacidos a partir del 1º de Enero de 1998

 

JUVENIL:  nacidos a partir del 1º de Enero de 1996 y hasta tres (3) Jóvenes nacidos en el año 1995.

 

JUGADORES CONVOCADOS:

 

Categoría Preinfantil:

Sergio Castro, Diego Alejandro Nuñez,Juan Manguel Sánchez, Edgar Santiago Manrique,Francisco Osorio,Johan Monsalve,Johnier Goyeneche, Juan Carlos Pinzón,Lucas Sánchez, Andrés Camilo Unigarro, Fernando Jaimes, Julian Mateo Candelo, Diego Cardenas, Cristian Garcia, Juan Sebastian Gil Aviles, Lucas Moreno, Andrés Pinzón Henrnández, Simon Reyes, Simón villa , Sebastián López, Juan Esteban Palencia.

 

Categoría Infantil:

Juan Esteban Mendoza, Mauricio Pedraza, Oscar Arias, Juan David Moreno, Cristian Hernández, Alejandro Bernal. John S. Sánchez,Oscar Fernando Caro, Santiago Moreno, Diego Piedra, Nicolas Ardila, Santiago Paredes, Juan David Fernández, Nicolas Villa, Johny Rodriguez, Harold Bohada, Marcos Fernández, Daniel Sánchez, Edison Ortiz, Juan Pablo Ortiz, Manuel Sierra Greco.

 

Categoría Prejuvenil:

Alejandro Africano, Juan Felipe Camargo, Andrés Felipe Morelo, Daniel Moyano, Juan Sebastián Ochoa, Andres Felipe Ojeda, Juan David Soto, Johan Sebastian Rodríguez, Nicolas Villabona, Jeremias Cantillo, Juan Camilo Chavez,  Juan Sebastian Coronel, Michael Humberto Ramírez, Heisen Triana, José Zapiraín Daza, Alejandro Rey, Daniel Andrés Joya, Santiago Verú, Bryan Steven Talero y Cristian Castro.

 

Categoría Juvenil:

Javier Monsalve Bernal, Fabian Nuñez, Federico Rodríguez, Nicolas Forero, Daniel Joya, Gabriel Moreno B, Mateo Mosquera, Nicolas Mosquera, Oscar Monroy, Carlos Arevalo, Mateo Galvis Parra, Sergio Sanchez Marín, Cristian Florez Vargas, Jhon Freddy Gómez R., Juan Pablo Alvarez Sicard, Cristian Velasquez, Juan José Torres Segura, Sebastián Hernández Solano, Cristian Florez Vargas, Nicolas Capera.

 

El jueves 28 de Agosto, Favor estar pendientes de la programación de la primera fecha,Sábado o domingo, opcional los dias viernes (juvenil o prejuvenil),  en nuestra pagina Web www.escueladefutbolsanpablo,com  o en la de www.maracanacd.com ; llegar con media hora de anticipación al horario establecido, uniforme completo de nuestra escuela (camiseta blanca, pantaloneta negra, medias negras, guayos y canilleras).  La primera fecha se jugará con el documento original de la TARJETA DE INDENTIDAD, no se acepta otro documento o papel en tramite, desde la segunda fecha se jugará con Carnet de Maracaná, para tal efecto se precisa de la docomentación requerida(fotocopia de la tarjeta de Identidad, fotocopia de la EPS y una fotografía tamaño Carnet) y la cuota correspondiente a la inscripción del torneo.

Preinfantil $37.000.oo , Infantil $38.000.oo, Prejuvenil $45.000.oo y Juvenil $ 47.000.oo.

 

Cualquier interrogante o duda, comunicarla a la Dirección de la Escuela,

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Tel. 2169260 o Cel. 3153059859

Director

 

 

 

 

 

Resumen Torneo Maracaná 2013

 

Con gran orgullo para nuestra Escuela de Futbol de San Pablo-Bogotá, informamos que nuestros equipos participantes en el Torneo de Maracaná 2013, alcanzaron importantes posiciones, siendo la Escuela con mayor numero de equipos en rondas finales.

 

Categoría Preinfantil:     Subcampeón Copa de Bronce

Categoría Infantil:         Cuarto Puesto Copa de Oro

Categoria Prejuvenil A:  Subcampeón Copa de Bronce

Categoría Prejuvenil B:  Ronda Espiritu Deportivo

Categoría Juvenil:         Cuartos de final Copa de Oro

 

En la próxima temporada (2014), hemos asegurado cupo con la Organización del Torneo para participar en las mismas categorías y seguramente superar los logros del presente año.

 

A todos nuestros futbolistas, gracias por su dedicación y esfuerzo, estamos profundamente orgullosos por su entrega y sentido de pertenencia por nuestra camiseta.

A los padres, gracias por su denodada constancia y por ayudar en la alegría y la tristeza y por depositar su confianza y la de sus hijos en el cuerpo de Directores técnicos de la Escuela de futbol San Pablo.

 

Cordial invitación a todos ustedes, para participar en el curso de vacaciones de este mes de diciembre (3 al 21 de Dic/13) y en el año 2014 desde el sábado 1° de Febrero en nuestros cursos de fin de semana (Feb. a Nov. 2014).

 

GABRIEL CHEMAS ESCANDON

Director

 

Resultados última fecha de finales del Torneo de Maracaná:

 

Preinfantil:  San Pablo 0-1 Elite Soccer Academy

Infantil:      San Pablo 2-4 Chía Liga Local

Prejuvenil:  San Pablo 2-2 (3-4 penales) Academia Vélez.

------------------------------------